Рыбалка в середине зимы

Рыбалка в середине зимыВ зимней рыбалке есть своя романтика и прелесть. Наступления зимнего сезона с нетерпением ожидают любители поохотиться на льду. При этом активная ловля начинается с затягивания водоемов ледяной коркой. Продолжается сезон практически до самой весны, до начала таяния льдов.

Однако в период с января по февраль в рыбацкой среде наступает затишье. В январе-феврале начинаются особенно студеные морозы. Подводные обитатели мгновенно реагируют на изменение погодных условий снижением активности. Многие рыбаки считают этот период неэффективным для ловли. Однако и в глухозимье при желании можно стать обладателем хорошего улова.

Для данного периода характерно усиленное образование ледяной корки. Толщина льда здесь достигает своей максимальной отметки. В водоемах наблюдается недостаток кислорода. Это отражается на степени активности рыб, которая падает практически до нуля.

Несколько лучше ситуация в реках. Здесь уровень кислорода низок, но достаточен для проживания рыб. Намного сложнее ситуация обстоит в озерах и прудах. Здесь и так ощущается острая нехватка кислорода. Однако она усугубляется обилием гниющих на дне водорослей и других подводных растений.

Где ловить

Многие рыболовы отказываются выходить на лед в середине зимы, объясняя это полным отсутствием клева. Понять их можно. Действительно, активность рыбы практически отсутствует. Однако шанс стать обладателем не большого, но все-таки улова есть. Главное, правильно подобрать место для ловли.

• Следует искать места, где есть дополнительный доступ кислорода;
• Ловят рыбу в местах, где снижен уровень толщины льда;
• Можно попытать счастья в участках, где впадают ручьи;
• Хорошим местом будет участок с трещинами на поверхности льда;
• Заросшие кустарниками и камышами прибрежные участки водоема. В этих местах поверхность ледяной кромки повреждена, поэтому стоит попытать счастья.

Оставьте комментарий