Спальный мешок на рыбалке

Спальный мешок на рыбалкеОтправляясь на однодневную рыбалку, любитель ловли избавлен от необходимости использования дополнительного громоздкого снаряжения. Однако такая ловля по уровню эмоций и дозе экстрима не идет ни в какое сравнение с многодневным походом к берегам какой-нибудь полноводной реки. Здесь уже не обойтись без дополнительного снаряжения. Особенно важно здесь позаботиться об организации спального места. Традиционно в таких целях используют спальный мешок.

Отечественный климат не позволяет проводить летние ночи на природе без дополнительного снаряжения. Значит, отправляясь на рыбалку, стоит заранее позаботиться о выборе спального мешка. Его активно используют как во время летней ловле, так и при длительных зимних походах к водоему. Однако здесь важно выбирать спальник с учетом особенностей сезона ловли.

Выбор спальника

Выбор не ограничивается только определением желаемых размеров и габаритов спального мешка. Здесь существует несколько критериев отбора:
• Форма. Производители предлагают на выбор спальники, имеющие форму кокона или изготовленные в виде одеяла. Последние более распространены, но по уровню комфортности и возможностям сохранения тепла мешки-коконы значительно выигрывают.
К особенностям мешка-одеяла относят его функциональность. Вдоль всей длины спальника идет застежка молния, расстегнув которую, можно получить полноценное теплое одеяло.
• Устойчивость к изменениям температуры. К сожалению, универсального спальника, адаптированного как для зимы, так и для лета, не существует. Придется приобретать модель либо для высоких температур, либо для зимнего режима работы.

При выборе спального мешка также обращают внимание на наличие специального чехла для его транспортировки. Не менее важен и выбор материала, из которого он изготовлен. Здесь не стоит экономить и приобретать некачественные изделия из искусственных материалов. Хорошим решением будет приобретение мешка с дополнительной защитной поверхностью, не пропускающей влагу и позволяющей материалу «дышать».

Оставьте комментарий