Как поймать карася в мае?

Как поймать карася в мае?Сама по себе, ловля карася начинается с начала весны. Но в это время года, поклевки достаточно вялые, так как карась только начинает отходить от зимнего «простоя». Да и вода ранней весной довольно прохладная. Ближе к концу апреля- началу мая, вода постепенно прогревается, и карась начинает более оживленно себя вести после зимней спячки. В этот период времени, карась находится в поиске пищи.

Основные места обитания карася в это время года- мелководье. При рыбалке на карася, необходимо так же учитывать и погодный фактор. Дело в том, что в пасмурную погоду карась будет сбиваться в стайки, и основным образом будет стоять на мелководье, где глубина не более 1м. В пасмурную погоду карась находится вблизи камышей, так как в это самое время выползают на поверхность много разнообразных личинок насекомых. В теплую, солнечную погоду, карась, сбиваясь стайками, плавает посреди водоема, практически на поверхности воды. Таким образом, в это время, в теплую погоду, рыбаку приходится потрудиться, что бы найти место для ловли.

В данное время года, ловить карася проще всего поплавочной удочкой, так как карась находится не на дне. Леску используют 0.14 – 0.16мм, на разрыв до трех килограмм. Крючок используется №10. В качестве приманки, лучше всего использовать червя. Ловлю карася в этот период, так же можно вести на донную снасть. Расположите данную снасть вдоль камыша- результат будет впечатляющий.

Прикормка в это время года будет практически не эффективной для ловли карася, так как в поисках корма он не будет стоять на одном месте. Единственное, что можно попробовать в качестве прикормки, это нарубленный червь. Данная приманка обязательно привлечет карася. В конце мая, когда закончится нерест и вода прогреется, карась начинает прятаться в густых зарослях водорослей. Еще одна особенность рыбалки в данное время года заключается в том, что карась активно начинает брать наживку перед дождем и грозой. В такой момент, карась находится на мелководье, вблизи берега. Так же стоит учитывать, что в мае, выудить карася не так просто, особенно если это крупная особь.

Оставьте комментарий