Ловля сома

Ловля сомаСреди хищных видов рыб особенно ярким представителем является сом. Эта рыба с удивительно крупным и мощным туловищем особенно почитается любителями ловли. Как и все хищники, сом не любит охотиться на мелководье, предпочитая тихие и укромные уголки на глубине около самого дна.

Снаряжение для ловли сома

• Удилище. Для глубоководной ловли сома лучшим варрантом при выборе удилища является донная снасть. При выборе лески стоит учитывать, что во время ловли рыбаку придется сразиться с достаточно сильным и активным противником. Сом оказывает достаточно активное сопротивление при вылавливании, поэтому стоит отнестись особенно серьезно к процессу выбора лески. Она должна обладать достаточными характеристиками прочности. Ее размер не должен быть менее 0,8 мм в диаметре.

• Приманка. Чтобы выманить сома из глубоководной ямы, его следует выманить, заинтересовав приманкой. Излюбленным его лакомством являются земноводные. Поэтому здесь лучшим решением станет небольшая лягушка.

Во время приманивания важно сохранить жизнеспособность лягушки. Неактивная приманка может не заинтересовать сома. Для этого приманку можно насадить на за заднюю лапку.

• Наживка. Лучшей наживкой для ловли хищника является живец. Сом не является исключением. Он не сможет не обратить внимание на активно снующих в воде мелких рыбок. Также сом может клюнуть на мясо, потроха рыбы или птицы.

При выборе наживки многие опытные рыбаки пользуются «дедовским» методом. Так, в качестве наживки можно использовать небольшой кусочек обычного хозяйственного мыла. Секрет уловистости такой приманки в ее составе. Как правило, мыло изготавливают из животного жира, запах которого и притягивает сома.

Советы для успешной ловли сома

• На рыбалку в происках сома лучше всего отправляться в период голода рыбы. Он приходится на утреннюю зарю и вечерние сумерки.

• Достаточно активен сом и ночью. В период с полуночи и до 1 часа ночи наблюдается особенно бурный клев.

• Для успешной ловли сома к рыбаку предъявляют достаточно серьезные требования. Так, на месте ловли должна быть абсолютная тишина. Недопустимы громкие звуки и посторонние шумы. Сом отличается повышенной чуткостью. Любое постороннее движение или звук могут его вспугнуть.

Оставьте комментарий