Советы по ловле хариуса

Советы по ловле хариусаНеобычна и увлекательна «охота» на хариуса. Несмотря на сложность вылавливания, многие рыбаки мечтают о таком трофее. Затруднения во время рыбалки вызывает особое поведение хариуса во время охоты. Выследив добычу с далекого расстояния, он стремительно выпрыгивает из воды. Поймав желанный трофей, хариус возвращается на место.

Какую тактику стоит предпринять рыбаку для успешной ловли хариуса? Не имеет смысла забрасывать приманку на участок, где заметен всплеск рыбы. ведь хариус давно покинул место ловли.

Снасти

Подбирая снасть для рыбалки на хариуса, стоит остановиться на привычном спиннинговом удилище.
Как и любой хищник, хариус может активно откликнуться на блесну. Лучше всего приобретать модели из латуни без полировки. Допустимо использовать и медные блесны.
Удачной станет ловля с использованием искусственных приманок, имитирующих привычный рацион хариуса – летающих насекомых.
• Допустимо во время ловли использовать искусственную приманку – мушку. Достаточно результативной станет охота как на сухую, так и на мокрую мушку. Хариус активно отреагирует на ярко окрашенную приманку с разноцветным оперением, активно плавающую на поверхности. На сухую мушку можно рыбачить телескопическим удилищем или внахлыст. Здесь важно соблюдать тактику поведения приманки. Попадая в воду, мушка должна плавно плыть по поверхности. Появление рывков и изменение скорости недопустимо.
• Ловят хариуса и на мокрую мушку. Как правило, их изготавливают в виде разнообразных жуков или личинок насекомых. Такая приманка более объемная по сравнению с сухой мушкой.
• Хариус может клюнуть и на искусственную модель рыбки. Здесь лучшей искусственной приманкой станет стример. Чтобы во время нахождения в воде стример создавал колебания, имитирующие плывущую рыбу, к нему монтируют достаточно длинное оперение. Чтобы колебания стримера заинтересовали хариуса, важно соблюдать равномерность и скорость проводки.

Советы по ловле хариуса

• Охотиться на хариуса можно круглый год. Рыба достаточно активна весной и летом. Однако с наступлением паводков из-за значительного помутнения воды в водоемах активность хариуса заметно снижается.
• В весенний период хариуса ловят в светлое время суток до наступления сумерек.
• В период осенней ловли в качестве приманки лучше всего использовать блесну.
• В холодное время года хариуса стоит искать на небольших значениях глубины. Зимой хариус предпочитает прятаться на каменистых подводных участках. Ловят его на мормышку. Отреагирует хариус и на блесну. Здесь важно правильно подобрать модель приманки. Блесна должна быть изготовлена из меди. Форма – тонкая и продолговатая. Окрас – с одной стороны красный, с другой – серебристый.

В магазине «Для тебя» большой выбор различной посуды и предметов интерьера. На странице http://moi-tvoi.ru/ можно изучить ассортимент.

Оставьте комментарий