Как погода влияет на клев рыбы

Как погода влияет на клев рыбыКаждому рыбаку который хоть раз посещал сайт http://www.rusport23.ru доподлинно известно, что с изменением погоды, изменяется и характер поведения рыб. Причем, выраженность этих изменений напрямую зависит от степени интенсивности перемены погоды. Рыба моментально своим поведением отражает любые перемены в характере погоды. Естественно, такие перемены не могут затронуть питания рыб. При одних условиях, она проявляет повышенный интерес к пище, при других, складывается впечатление, что этот вопрос ее не интересует вовсе. Слишком жаркая погода или, наоборот, когда становится чрезмерно прохладно, на большинство рыб действует угнетающим образом. Рыба становится малоактивной, клюет плохо.

Влияние атмосферных осадков

Некоторые виды рыб, словно барометр, чувствуют приближение грозы. Активность заметно падает, клев просто прекращается. А вот для некоторых пород рыб, гроза является идеальным условием для проявления своей активности. Например, такого клева форели, как при грозе не наблюдать никогда.

Влияние температуры

В жаркий безветренный день клев для большинства рыб сходит на нет. Окунь-горбач, например, уходит на глубину и отсиживается в ямах, пережидая жару. Как только становится прохладнее, выходит из глубины на более мелкие места, значительно активизируя свой хищный промысел. Значительно снижается клев карповых Не любит карп жару, предпочитая переждать ее в более прохладных местах.

Погода пасмурная, с небольшим теплым дождичком, благоприятна для ловли большинства рыб. Дождевые капли способствуют повышению содержания в воде растворенного кислорода, который, кстати, очень необходим рыбам.

Влияние ветра

Усиление ветра, является сигналом для многих рыб к прекращению клева. Для других, как ни странно, наоборот, отмечается усиление клева.

Ветер сдувает с поверхности водоема большое количество мелких насекомых. В результате этого, у берега, где тишина, появляется много живности в виде мелкой рыбешки. Появление крупного хищника в таких местах возможно с высокой долей вероятности.

Имеет значение и место. Поднявшийся ветер в прибойной части берега намоет много корма, если дно илистое. Возможностей для пропитания появляется много, а значит в таких местах большая вероятность встречи сазана и других представителей. Наоборот, если дно песчаное или, хуже того, каменистое, то на обилие пищи рассчитывать не приходится, а, следовательно, и клева.

Имеет значение и то, с какой стороны ветер дует. При восточном или северном направлении, рассчитывать на какую-то, более или менее сносную рыбалку не приходится. Это, по-видимому, связано с тем, что в наших условиях, обычно восточные суховеи приносят жару, а северный ветер холод. Ни то, и не другое, не является комфортным для рыб.

Влияние солнечного света

Степень интенсивности его также по-разному влияет на поведение рыб. Помимо этого, некоторые виды, вообще не любят солнечный свет. Они проявляют наибольшую свою активность в сумерки и ночью. К их числу можно отнести судака. Зрительный анализатор его устроен таким образом, что хорошо различает предметы в сумерках и темноты, а вот солнечный свет, ослепляет его.

Оставьте комментарий