Карповые рыбы. Елец

Карповые рыбы. ЕлецСемейство карповых рыб отличается широким разнообразием. К нему относят и поистине «королевского» белого амура, и всеми почитаемого карпа. Среди некрупных представителей семейства особой любовью рыбаков пользуется елец.

О рыбе

Размер этой рыбешки редко превышает 1 или 2 десятка см. Несмотря на столь скромные габариты, елец находится в числе особенно любимых и почитаемых рыб в рыболовной среде. Однако известны случаи вылавливания особенно крупных особей, длина туловища которых превышала 30 см. Вес такого «гиганта» достигал 1 кг. При благоприятных и комфортных условиях проживания продолжительность жизни ельца может составлять около 10 лет и более.

По внешним признакам ельца легко спутать с голавлем. Однако основной его особенностью являются более узкое туловище, меньший размер головы и ротовой полости.

Ареал обитания ельца

Особенно широкое распространение получил елец в пресноводных водоемах Сибири. Встретить его можно и в азиатской части континента, преимущественно на водоемах северных частей Средней Азии.
• Среди излюбленных мест обитания ельца стоит особенно выделить реки с малой скоростью течения. При этом елец старается выбрать незагрязненные водоемы.
• В проходных водоемах и глубоких озерах вероятность встретить ельца несколько ниже.
• На поиски ельца стоит отправляться на чистые реки со средним уровнем течения, дно которых покрыто песком. Стоит попытать счастья и на каменистых участках.

Выбор наживки

Основным кормом для ельца являются планктон, мелкие черви и личинки насекомых. На эти предпочтения и стоит ориентироваться при выборе наживки. Наиболее активно елец реагирует на личинки комара и мухи. Вполне результативной является рыбалка на кусочки червя, хлебный мякиш и шарики из теста.

В рыболовной среде достаточно популярна и нахлыстовая ловля на ельца. Здесь в качестве наживки рекомендуется использовать сухую муху.

Оставьте комментарий