Ловля карася на донку

Ловля карася на донкуМногие рыболовы начинают постигать азы «охоты» на подводных обитателей с рыбалки на карася. Традиционной методикой ловли является рыбалка на поплавочную снасть. Рыбалка на донку менее распространена. Ловить такой снастью чрезвычайно пугливого карася достаточно сложно. Также процесс ловли значительно затрудняет невозможность своевременной фиксации поклевки.

Особенности ловли

Для результативной ловли важно учесть основные характеристики водоема. Так, при рыбалке в пресноводных водоемах с заиленным дном важно следить за положением наживки в период ловли. Недопустимо, когда она находится на поверхности дна. Здесь минимальное расстояние наживки от поверхности дна должно быть около 4 см.

Для вылавливания карася в заиленных водоемах на донную снасть рекомендуется использовать бойл. Для фиксации приманки используют тонкую леску. Она обеспечивает необходимую степень плавучести. Важно правильно подобрать цвет наживки. Лучше всего выбирать бойл землистых темных оттенков.

На бойл можно ловить карася и в водоемах с твердой поверхностью дна. Здесь можно использовать бойлы, состав которых идентичен обычной прикормке на карася. Здесь важно постоянно следить за состоянием наживки и в случае ее разбухания своевременно заменить ее.

Для повышения чувствительности донки во время ловли карася ее модифицируют амортизатором из резины. Однако на водоемах с течением ловить карася такой снастью практически невозможно. Но на стоячих водоемах ловля может стать вполне результативной.

Модифицированная амортизатором донка имеет множество преимуществ. Здесь можно использовать практически любой вид наживки. Можно не бояться потери насадки во время дальних забросов. Амортизатор обеспечивает максимально мягкую и плавную подачу наживки к месту ловли.

Во время ловли карася на донку от рыболова требуется максимум бдительности и внимательности. Поклевку здесь засечь крайне сложно. В качестве альтернативы амортизатору многие любители ловли используют более чувствительный фидер.

Оставьте комментарий