Советы для успешной ловли щуки

Советы для успешной ловли щукиСтать гордым обладателем зубастой хищницы, властительницы пресноводных водоемов щуки мечтает каждый начинающий рыболов. Однако далеко не всегда неопытным новичкам удается поймать эту осторожную хищницу. Основной проблемой для успешной ловли становится частое отсутствие поклевок и незаинтересованность хищницы приманкой.

Одной из причин затрудненной ловли является полная непредсказуемость поведения щуки. Невозможно предугадать, как щука поведет себя в тот или иной день. Если она активно охотится сегодня, то нельзя гарантировать, что интенсивную охоту щука продолжит и завтра.

Еще одной преградой на пути к успешной рыбалке на щуку является характерное обильное зарастание водоемов в теплый период года. Как известно, густые заросли являются одними из наиболее почитаемых щукой мест. Однако чрезмерная их густота доставляет множество неудобств рыболову. Закончиться ловля может достаточно плачевно. В лучшем случае можно оборвать леску, в худшем – поломать снасть.

Советы для успешной ловли

• Осторожность и бдительность. Чтобы не напугать щуку, рыболовам приходится несладко. Так, во время ловли на мелководье среди зарослей рыбаку придется подолгу стоять полностью неподвижно. Это необходимо, чтобы осторожная щука слегка ослабила свою бдительность и не боялась охотиться в данном участке. Рыболову здесь стоит тщательно позаботиться об экипировке. Лучше всего вооружиться высокими болотными сапогами и непромокаемой одеждой.

• Лучше всего охотиться на щуку в период наступления похолодания. В это время многие особи (особенно молодняк) стараются сбиваться в стаи в укромных местах для зимовки. Отыскав такой участок водоема, можно наслаждаться интенсивной поклевкой.

• Не стоит рыбачить в дневное время. Щука наиболее активно в предрассветные часы. Хорошие результаты может принести рыбалка во время заката.

• Особое внимание стоит уделить правильному подбору приманки. Здесь учитывают силу и скорость течения воды. Для спокойных и неглубоких рек рекомендуется использовать небольшую блесну-вертушку с малым весом. Для рыбалки на быстроходных водоемах стоит обратить внимание на более крупные и тяжелые экземпляры. Можно использовать твистер или колеблющуюся блесну.

Оставьте комментарий