Рыбалка в Тверской области

Рыбалка в Тверской областиМногочисленные водоемы Тверской области известны во всем мире. В народе этот край получил название «водный». Действительно, здесь расположено около 2000 озер.

Отправляясь на рыбную ловлю в Тверскую область, стоит заранее продумать вопрос проживания. Многие предпочитают совмещать процесс ловли рыбы с активным отдыхом. Лучший отдых здесь – в комплексе «Княжья речка». На странице krechka.ru можно подробнее узнать о предлагаемых услугах. Комплекс предлагает множество вариантов для отличного отдыха на лоне природы.

Где рыбачить в Тверской области

Конечно, главной достопримечательностью и гордостью региона является река Волга. На территории европейской части континента она занимает первое место по протяженности. Входя в состав одной из 10 наиболее крупных рек нашей планеты, ежегодно Волга привлекает любителей посидеть с удочкой на берегу не только из России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Участок реки, протекающий на территории Тверской области, получил название Верхний Волжский. Помимо Волги, край богат и многочисленными водохранилищами. Рыболовов заинтересуют Вышневолоцкое водохранилище, Угличское. Нельзя не отметить и Рыбинское водохранилище.

Что ловят в водоемах Тверской области

Природа края необычайна богата и разнообразна. Для рыбаков здесь настоящее раздолье. Из мирных пресноводных обитателей здесь можно с успехом охотиться на плотву, карася, язя. С успехом ловят сазана и красноперку.

Водится и хищная рыба. Здесь с успехом ловят не только зубастую хищницу щуку, но и налима, окуня, судака. В редких случаях могут клюнуть сиг, вобла и чехонь.

Некоторым счастливчикам удается выловить «царскую» рыбу. Известны случаи успешной рыбалки на белугу, осетра.

Свою лепту в становление видового разнообразия подводных обитателей внесли и многочисленные водохранилища. Перекрывая основное русло течения водоема, они способствовали созданию затонов и лиманов. Для них характерны глубинные ямы, неровный рельеф поверхности дна, изломы. Здесь можно с успехом рыбачить на сома и налима. Облавливая участки на границе изменений уровня глубины, есть шанс стать обладателем крупных окуней и трофейных судаков.

Снасти для рыбалки на водоемах Тверской области

Отправляясь на рыбалку к водоемам Тверской области, стоит заранее позаботиться о выборе снаряжения.
При выборе рыболовных снастей важно учесть характер рыбы, особенности ее поведения, излюбленные вкусовые предпочтения. Не стоит забывать и об уровне глубины водоема и характеристике уровня течения.
• Ловля миролюбивой рыбы. Большинство любителей ловли предпочитают охотиться на классическую донную снасть или поплавочку. Здесь важно учесть степень уровня глубины и особенности поведения рыбы. Успехом пользуется и ловля на фидер.
• Рыбалка на хищную рыбу. Отправляясь на поиски хищной рыбы в Тверскую область, стоит учесть, что в стоячих водоемах ловля судака будет бесперспективной. Здесь лучше всего рыбачить спиннингом на щуку. Опытные рыболовы с успехом охотятся на судака в Волге.

Помимо выбора типа удилища, немаловажным фактором успешной ловли станет правильный подбор приманки.
• Мирную рыбу лучше всего ловить на червя, личинок насекомых. Из растительных приманок лучше всего использовать каши из круп, зерна кукурузы и распаренный горох.
• Для охоты на хищных представителей рек и озер лучшей приманкой станет живец. Из искусственных насадок стоит обратить внимание на блесну и воблер.
Рыбалка в Тверской области

Оставьте комментарий