Ловля судака на джиг — советы знающих рыбаков

Семейство окуневых – это не только типичный обитатель всех пресноводных озер и рек окунь. Ярким его представителем является судак. Пожалуй, его можно отнести к числу наиболее крупных подводных обитателей. Ведь вес многих взрослых особей часто превышает 20 кг. Однако трофейными экземплярами принято считать особей, вес которых составляет более 10 кг.

Особенности поведения

Как и многие другие хищные рыбы, судак отличается достаточно активным поведением во время поиска источника пищи. Однако не забывает судак и об осторожности, что создает немало трудностей охотящимся за ним рыболовам.

Лучшим временем для охоты на судака принято считать период, когда он выходит на поиски пропитания. Как и у многих других подводных обитателей, этот период приходится на утренние предрассветные часы.

Снасти на судака

Лучшей снастью на него опытные рыболовы называют спиннинг. Однако выбор приманки традиционно вызывает множество разногласий в рыболовной среде. Кто-то с успехом охотится на судака на живца. Другие же считают, что наилучшие результаты показывает искусственная приманка.

Среди них одной из лучших был признан джиг. Столь высокую популярность приманки можно объяснить особенностями поведения судака. Он большой любитель покормиться в придонных слоях водоема. На таких участках лучшие показатели уловистости у джига. Чтобы джиг-головка с наибольшей степенью вероятности достигла дна водоема, ее дополнительно утяжеляют свинцовыми грузиками.

Советы по ловле

• Судак особенно активно интересуется наживкой. Однако значительно повышает его интерес правильно проведенная проводка. Она должна быть ступенчатой. Такое ее поведение отлично раззадоривает судака, побуждая его кинуться в атаку.

• Важно правильно выполнять и технику заброса. Движения должны быть слегка прерывистыми и провоцировать колебания приманки.

• Важным вопросом во время ловли судака является правильное определение его местонахождения. Судака можно встретить в глубинных ямах. Не обойдет он стороной и укрытые от посторонних укромные уголки. Встретить его можно среди коряг, вблизи подтопленных деревьев и вдоль небольших речных островков.

Отправляясь к берегам водоема, стоит позаботиться об экипировке. Важно, чтобы одежда не привлекала внимание рыбы. В идеале она должны быть незаметной для нее. В летнее время лучшим элементом снаряжения является футболка. Сейчас на пике популярности футболки с надписями.

Оставьте комментарий