Как вываживать карпа на тонкую леску

Как вываживать карпа на тонкую лескуОтправляясь к берегам водоемов, рыболовы надеются на хороший улов. При благоприятных условиях жаловаться на отсутствие поклевок не приходится. Гораздо сложнее выудить долгожданный трофей. Искусство вываживания требует предельной концентрации и внимательности от рыболовов. Практически все виды рыб до последнего ведут активную борьбу при выуживании. Справиться с ней – настоящее мастерство.

Постоянным обитателем практически всех пресноводных водоемов является карп. Высокую плотность его заселения можно объяснить неприхотливостью и всеядностью. Однако при его вываживании у рыболовов может возникнуть ряд трудностей. Это связано с характерными его особенностями.

У карпа недостаточно развиты губы, что делает поклевки предельно слабыми. Такую поклевку может распознать далеко не каждый рыбак. Поэтому важно пользоваться чувствительной снастью. Лучшим вариантом станет тонкая леска. Однако ее использование создает множество трудностей во время выуживания.

Советы по вываживанию

• Как заметить поклевку. Основным ее визуальным признаком принято считать уход поплавка под воду. Однако наблюдать его подтопление можно далеко не всегда. Чаще всего поплавок лишь слегка подрагивает или откланяется немного в сторону.

• После обнаружения поклевки проводят аккуратную подсечку. Здесь следует соблюдать максимальную осторожность. Несмотря на слабую силу поклевки, может возникнуть активное и сильное сопротивление карпа.

• Можно приступать к выуживанию. Полезно немного потомить карпа, слегка погоняв его по водоему. После подуставшую рыбу стремятся вытянуть как можно ближе к поверхности водоема.

• Важно заранее прогнозировать рывки и вовремя их устранять. Минимизировать рывки карпа следует как можно более плавно и мягко. При этом следует аккуратно подталкивать его как можно ближе к береговой зоне. После того, как карп окажется у уреза воды, его выуживают при помощи подсака.

Оставьте комментарий