Советы для успешной ловли карася

Советы для успешной ловли карасяКарася можно встретить в любом пресноводном водоеме. Это одна из наиболее неприхотливых видов рыб. Карась хорошо адаптируется к любым условиям, поэтому встречается и в водоемах с загрязненной водой и заиленным дном. Однако он проявляет чрезмерную разборчивость при выборе пищи, что непременно сказывается на рыбалке.

Рыбачить на карася не так уж и просто, как может показаться. Действительно, он очень неприхотлив. Однако к выбору пищи он приступает основательно. Карась очень чуток и не станет реагировать на приманку при возникновении опасности.

Выбор насадки

Один из главных вопросов, который интересует рыбаков, это выбор варианта наживки. Какую из многочисленных приманок стоит выбрать? Карась активно реагирует как на животные приманки, так и на наживки растительного происхождения.

• Животные наживки. Среди них самыми популярными в рыболовной среде являются разнообразные мелкие насекомые и их личинки. Среди личинок лидирующую позицию занимают мотыль и опарыш. Активно и бурно реагирует карась и на обычного червя.

• Растительные наживки. Не меньшей популярностью пользуются и насадки растительного происхождения. Можно попробовать порыбачить на распаренный горох и зерна кукурузы. Активно клюет карась на разнообразные каши из круп.

Советы для успешной ловли

• Определить, в каком участке водоема кормится карась, несложно. Его присутствие выдадут многочисленные пузырьки воздуха, появляющиеся на поверхности водной глади.
• На кормежку карась предпочитает заплывать на неглубокие участки водоема. Хорошим местом для ловли станет прибрежная отмель. Лучшая глубина для рыбалки – около 1 м.
• Рыбачить лучше всего ранним утром. При этом важно знать, что первыми начинают проявлять активность молодые особи. Более крупные экземпляры отправляются на кормление значительно позже.
• Для ловли лучше выбирать длинное удилище. Оптимальное значение длины – около 6 м. Лучше всего использовать удилище штекерного типа. Оснастка должна быть максимально легкой, а леска иметь высокую степень прочности.

Оставьте комментарий