Как ловить леща на донку

Как ловить леща на донкуСпокойно посидеть с удочкой на берегу в компании хороших друзей – что может быть лучше? С приходом первых осенних дней у рыболовов наступит горячая пора. Ведь именно в такую погоду, когда лето еще не уступило свои права, но уже чувствуется приход осени, самая лучшая и перспективная рыбалка. В этот период особенно хорошо охотиться на леща на донную снасть.

Выбор места для ловли

Отправляясь к берегам водоема, главный вопрос, который волнует любителей ловли, в каких местах стоит рыбачить? Здесь пригодятся знания об особенностях поведения леща. Он не любит бурные и полноводные водоемы. Чаще всего его можно встретить в спокойных реках и озерах. Выбирать для ловли рекомендуется укромные уголки со стоячей водой или с минимальной скоростью течения.

Особенности ловли

Кроме правильно подобранной снасти, залогом успешной ловли леща станет его подкармливание. Чтобы прикормка достигла необходимого уровня глубины, не обойтись без кормушки. Лучшей принято считать модель-пружинку. Прикормочная смесь должна быть достаточно вязкой. В таком случае она может достигнуть дна без повреждений.

Важно соблюдать условия прикармливания. После проведения заброса не стоит сразу же приступать к выбросу прикормочной смеси. Кормушка должна достигнуть дна и занять оптимальное положение. Во время работы движения должны быть плавными и нерезкими. При повторном забросе важно, чтобы прикормочная смесь попала на необходимый участок.

Важно и правильно подобрать место, куда производят заброс кормушки. Лучше всего выбирать участок немного выше ямки, где может обитать лещ.

Когда лещ заинтересуется приманкой, не стоит отбивать его интерес, приступив к подсечке. Здесь главное неторопливость. То же касается и аспекта процесса вываживания. резкие движения и рывки могут спровоцировать обрыв снасти.

Оставьте комментарий