Донка на леща

Донка на лещаРыбалка на леща очень увлекательна, но в то же время обладает и рядом трудностей. Обнаружить его местоположение не так уж и просто. Ловля «вхолостую» часто не дает положительных результатов. Чтобы не уйти с водоема с пустыми руками, важно правильно подобрать снасть. На леща лучше всего использовать донку.

Требования к оснастке для ловли леща не так уж и категоричны. Допустимо использовать как фидерную оснастку, так и традиционную донку.

Советы по ловле на донку

• Важно заранее определить, где лучше всего установить снасть. Донку можно поставить на берегу. Многие устанавливают снасть и вдоль русла реки, монтируют ее на борту лодки.
• Во время ловли с лодки не рекомендуется использовать длинное удилище. Важно подобрать оптимальный параметр длины.
• Часто новички пропускают поклевки леща. Дело в том, что они не отличаются особой силой. Чаще всего поклевки настолько слабые и незаметные, что неопытные рыболовы просто не замечают их. Важно приступить к подсечке сразу же после появления первых признаков поклевки.
• При выборе лески стоит выбирать модель с размером диаметра около 0,3 мм. Для монтажа поводка вполне подойдет леска диаметром до 0,15 мм. Дополнительно потребуется кормушка с грузилом. Если ловля проходит в темное время суток, стоит позаботиться о сигнализаторе поклевки.
• Чтобы производить заброс на определенное расстояние, важно правильно подобрать вес грузила. Также при его монтаже устанавливают скользящее соединение. Это необходимо, чтобы заранее не спугнуть осторожного леща.
• Крючок подбирают в зависимости от типа и размера используемого крючка. Если он достаточно большой и мощный, ловят на червя. На крючок мелких размеров рыбачат на личинки насекомых.
• Выбор прикормочной смеси зависит от собственных предпочтений. Обычно основу ее составляют разнообразные каши из круп. Также в состав прикормки входят молотые сухари и геркулесовые хлопья.

Оставьте комментарий