Ловля рыбы в сентябре

Ловля рыбы в сентябреПервый осенний месяц – это не только время начала учебного года. Для многих именно сентябрь является символом успешной рыбной ловли. Рыбалка в сентябре обещает радовать прекрасным уловом.

Особенности поведения рыбы в сентябре

Как правило, во многих регионах страны в отечественных водоемах в первый осенний наблюдается незначительное понижение температуры воздуха. Погодные условия оказывают значительное воздействие на поведение рыб. Более активными становятся как миролюбивые рыбы, так и хищники.

• Погодные условия в сентябре во многом напоминают последний месяц лета. В сентябре многие подводные обитатели все еще продолжают жить в привычном летнем ритме. Кормовая база в водоемах позволяет подводным обитателям не беспокоиться о сложных поисках источников пищи. Реки и озера богаты подводной растительностью. Также в сентябре наблюдается увеличение численности насекомых.

• Рыбачить в сентябре на миролюбивую рыбу несколько сложнее. Из-за обилия корма в водоемах рыба практически не реагирует на рыболовную наживку. Гораздо более интересной и перспективной станет рыбалка на хищных обитателей водоемов. Охотиться на них лучше всего в утренние часы, когда вода в реках еще недостаточно прогрета.

• Гораздо более перспективная ловля наблюдается с приходом первых холодов. Холодная погода напоминает о предстоящем наступлении зимы. Подводные обитатели начинают активную подготовку к холодам. Рацион миролюбивых рыб меняется. Основную его часть составляет белковая пища. Хищная рыба все чаще в поисках добычи поднимается ближе к поверхности.

• В сентябре можно с успехом рыбачить на карася. На его поиски стоит отправляться на неглубокие стоячие водоемы. Искать его следует на глубине до 3 м. А вот в реках искать карася не стоит. Он чрезмерно теплолюбив, а холодное течение рек не придет ему по душе.

• Особенно перспективной в сентябре может стать рыбалка на леща. Наиболее удачный период для его ловли – первая декада. Рыбалку на него проводят практически до самых первых холодов.

Оставьте комментарий