Как насаживать живца на крючок

 Как насаживать живца на крючокТрадиционным способом ловли рыбы хищных пород является рыбалка на живца. По уловистости она ничем не уступает охоте на искусственную приманку. Однако на живца хищник реагирует более активно. Чтобы ловля радовала рыболова хорошими результатами улова, важно максимально долго сохранять жизнеспособность живца. Этому способствует правильное его насаживание на крючок.

Часто можно заметить, что неопытные рыбаки не уделяют должного внимания способом фиксации живца на крючке. Это приводит к печальным последствиям. Живец становится вялым, малоподвижным. Его игра не привлекает хищную рыбу, что негативно сказывается на результатах ловли.

На что обратить внимание при насаживании живца

• Ловля живцовой снастью требует особого внимания к оснастке. Важно учитывать, что любой вид хищной рыбы обладает недюжинной силой. Поэтому снасть должна быть максимально прочной. Подбирая поводок, стоит уделить внимание крепким металлическим моделям. Допустимо использование поводка из лески в случае охоты на судака или окуня.

• Для крепления поводка рекомендуется использовать небольшой вертлюжок. Это предотвратит срыв и повреждение снасти при длительном вываживании.

• Для насаживания живца принято использовать одинарный тонкий крючок небольшого размера.

Особенности насаживания

• Наименее травматичным способом фиксации живца является насаживание его за губу. Однако здесь высока вероятность срывов поклевки. Поэтому не каждый рыбак предпочитает использовать данный метод.

• Другим, не менее распространенным способом фиксации является монтаж за спинной плавник. В данном случае уместнее использовать двойной крючок. Подходят для монтажа и тройники. Данный способ показывает хорошие результаты во время охоты на водоемах со слабой скоростью течения.

• Часто для фиксации наживки дополнительно используют тонкий поводок. В данном случае его продевают через рот и выводят за жабры. При помощи вертлюжка поводок фиксируют к снасти.

 

Оставьте комментарий