Рыбалка на плотву

Рыбалка на плотвуНе каждый опытный рыбак знает, какая наживка является лучшей для ловли плотвы. Среди других пресноводных обитателей водоемов плотву можно назвать одной из наиболее капризных. Подобрать уловистую наживку для нее – настоящее искусство.

Плотва достаточно неприхотлива. К выбору основного местообитания она не предъявляет высоких требований. Встречается она повсеместно практически во всех пресноводных реках и озерах.

Хоть взрослые особи и не достигают значительных размеров в длину, плотва является желанным трофеем для каждого любителя ловли. Среднее значение ее веса не превышает 800 г. Однако известны случаи поимки трофейных экземпляров, вес которых составлял около 2 кг.

Плотву легко узнать по характерным ярким красно-оранжевым плавникам. Окрас ее туловища – светлый, практически белый.

Крупные и полноводные реки с сильным течением плотва старается избегать. По душе ей более мирные и спокойные водоемы. Не менее важна и чистота воды. Требовательна плотва и к поверхности дна. Оптимальным условием для ее комфортного местообитания является ровная и песчаная поверхность.

Особенности ловли

• Отправляясь на рыбалку, многие, особенно новички, сталкиваются с трудностями. Причиной этому является характер поклевки. У плотвы поклевки редкие и слабовыраженные. Начинающие рыбаки могут просто их не заметить.

• Зная особенности поклевок плотвы, можно определиться и с выбором снасти. Лучше, если она будет максимально легкой и маневренной. Важно, чтобы все элементы снасти были практически незаметными для рыбы.

• Лучшими разновидностями приманки на нее принято считать личинки насекомых. Не пройдет плотва мимо червя. Из злаковых культур она охотно отреагирует на распаренную пшеницу. Клюнет и на овес. Многие предпочитают охотиться на нее на ароматизированные кусочки хлебного мякиша.

Оставьте комментарий