Зимняя ловля судака

Зимняя ловля судакаСамым примечательным представителем семейства окуневых является судак. Рыболовы особенно почитают его за достаточно внушительные размеры. Если повезет, на крючок может попасться экземпляр около 70 см в длину.

Зимняя ловля судака

• Судак встречается во многих отечественных водоемах. Однако зимой встретить его – настоящая удача. Судак предпочитает постоянную смену основных стоянок.

• Судак очень требователен к состоянию водоема. Одним из основных условий является чистота воды. Неравнодушен судак и к сильному течению.

• Среди особенно перспективных мест для ловли можно отметить следующие: места вблизи опор мостов, свай, перевалов, изменений уровней глубины. Не обходит стороной судак и укромные завалы и ямы. На крупных реках стоит попытать счастья, облавливая участки вблизи волнорезов и на отмелях.

• Поведение судака типично для большинства подводных обитателей. Молодые особи предпочитают передвигаться в стае. Взрослый судак всегда передвигается в одиночку.

• При выборе основного места для ловли судака важно учесть уровень насыщения кислородом данного участка. Не стоит облавливать придонные слои. Содержание кислорода здесь в холодное время года минимально. Более перспективным местом является поверхностный слой, где содержание кислорода в разы выше.

• Начало зимнего сезона на судака совпадает с установлением первых крепких морозов. Особенно перспективна ловля в период установления льда. Однако стоит соблюдать крайнюю степень осторожности и ограничить до минимума нахождение на поверхности льда.

• На судака зимой лучше всего использовать искусственную приманку. В приоритете – блесна. При этом важно комбинировать как блесну с активной игрой, так и более спокойную приманку.

• Среди животных наживок на судака лучше всего воспользоваться тюлькой. Вполне подходит как замороженная, так и свежая наживка. Лучше всего не использовать крупную рыбу. Оптимальные параметры размеры – около 5 см. Некоторые рыболовы с успехом охотятся на судака и на мелкую уклейку.

Оставьте комментарий