Осенняя рыбалка на раков

Осенняя рыбалка на раковРыбаки с азартом охотятся не только на рыбу. В числе фаворитов находится и рак. О его вкусовых свойствах говорить бессмысленно. Отварное мясо рака – настоящая кладезь полезных веществ.

На раков можно охотиться на протяжении всего теплого времени года. Однако наиболее перспективна на него осенняя ловля. Рыбачить на него с успехом можно до самого конца октября.

Особенности осенней ловли раков

Рак очень чувствителен к температурному режиму. Наиболее активен он в теплую погоду. С приходом осеннего похолодания его активность постепенно снижается.

• Легче всего поймать раков в ненастную погоду. Хмурый день с несильным дождем – лучшее время для ловли.

• Рак очень чувствителен к проявлениям капризов погоды. При слишком сильном ветре или дожде рыбалка не него не принесет желаемых результатов.

• Осенью раков ищут на глубине. Минимальное ее значение составляет около 30 см. При облавливании водоемов во время поисков рака стоит уделить внимание участкам глубиной до 1 м.

• На мелководных участках обитают преимущественно молодые особи раков. Чтобы обнаружить взрослого рака, придется потрудиться. Искать его следует в закоряженных участках, среди камней на глубоководных участках.

Осенью на охоту на рака стоит выходить в сумерках. Активная ловля наступает ночью. Для успешных поисков неплохо вооружиться фонариком. Он необходим для облавливания дна водоема.

Как ловить раков осенью

При помощи фонарика хорошо искать раков в водоемах с прозрачной водой. Его световой луч хорошо освещает прибрежную зону в радиусе около 3 м.

• Самым простым и традиционным способом ловли является рыбалка без дополнительных приспособлений. Рыбак внимательно осматривает перспективные места. Заметив добычу, он быстрым движением вытаскивает руками рака из укрытия.

• Способ ловли раков руками особенно эффективен на мелководье. На более глубоководных участках не обойтись без дополнительного снаряжения. К таким типам снаряжения относят так называемые «клещи». Они представляют собой деревянную конструкцию с расщелиной.

Перспективным способом ловли раков является и насаживание на палку кусочков мяса или иной приманки. Ухватившись за нее клешнями, рак повисает на палке. Рыболову только остается вытянуть улов.

Оставьте комментарий