Особенности рыбалки на жереха

Особенности рыбалки на жерехаСреди спиннингистов особым почетом и уважением пользуется жерех. Его поведение отличается повышенной степенью тревожности и осторожности. Большинство рыболовов предпочитает охотиться на него в небольших водоемах. Здесь шанс на успешный улов гораздо выше. Однако водится жерех и в крупных реках. Рыбачить на них сложно, но при соблюдении основных требований ловли поклевки не заставят себя долго ждать.

Рыбалка – один из лучших видов отдыха на природе. Другим традиционным способом приятного времяпровождения является приготовление шашлыков на свежем воздухе. Насладиться вкусным и ароматным жареным мясом просто. Потребуются мангал и немного терпения. На странице http://stalnoi-brand.ru/kovanye-mangaly-v-tyumeni/ представлен широкий ассортимент кованых мангалов высокого качества.

Особенности рыбалки на жереха в крупных реках

В широких реках скорость течения всегда намного ниже, чем в малых водоемах. Значительное повышение скорости течения наблюдается локально на отдельных участках. Это могут быть разнообразные протоки и фарватеры.
Зная такие особенности реки, можно самостоятельно определить местоположение участков, где обитает жерех. На крупных реках он всегда выбирает места, где скорость движения воды намного выше.
Встретить его можно, исследуя мелководные протоки. Поиски жереха вблизи фарватера пройдут успешно во время обследования быстроходных участков.

Как определить местоположение жереха

Существует один явный признак, по которому можно определить, обитает ли на данном участке водоема жерех или нет:

• Основным его рационом является мелкая рыбешка. Основная среда ее обитания – верхние слои водоема. Практически всегда можно встретить жереха в местах скопления мелкой рыбы.

• Чтобы определить, обитает ли на данном участке водоема мелкая рыбешка, следует понаблюдать за поведением птиц. В местах скопления рыбы они кружат стаями низко над поверхностью воды.

Распознать местоположение жереха можно и по характерным признакам его охоты. Во время выслеживания добычи он совершает сильные удары хвостом по водной поверхности, что приводит к сильному образованию брызг.

Советы по ловле

Опытные рыболовы руководствуются следующими правилами охоты на жереха:

• Наиболее перспективной станет его ловля в труднодоступных участках. Необходимо использовать лодку.

• Жерех чрезмерно осторожен. Подплывая к месту ловли, следует заранее заглушить мотор.

• Не стоит подходить слишком быстро к месту ловли. Минимальное значение расстояния – 60 м.

Для успешной ловли используют спиннинговую снасть с оснасткой, предназначенной для дальних забросов.

Оставьте комментарий