Особенности рыбалки на язя

Особенности рыбалки на язяМиролюбивые виды рыб повсеместно встречаются практически в каждом отечественном водоеме. Это не только традиционные карп и карась. Одним из наиболее крупных представителей является язь. Эта удивительно красивая рыба по праву может считаться настоящим королем рек и озер.

Особенности охоты на язя

Если пресноводные водоемы буквально кишат разнообразной рыбой, то язя нельзя назвать частым гостем рек. Встречается он гораздо реже, чем всем известный карась. Именно ограничения в популяции и создают некоторые сложности во время рыбалки.
• Перспективные места для ловли. Если ловля проходит в стоячих водоемах, рекомендуется обратить внимание на глубоководные участки, где наблюдается резкое изменение уровня глубины. Встретить язя можно и вблизи бровок.

На реках обнаружить местонахождение язя немного легче. Во время ловли особое внимание уделяют участкам вблизи крутых берегов. Перспективными местами станут ямы и овраги. Не стоит забывать осматривать и густые заросли.

• Когда отправляться на поиски язя? Наиболее перспективным периодом принято считать утреннюю зарю. Высокая активность рыбы наблюдается и во время сумерек. Можно с успехом рыбачить и ночью.

• Выбор снастей. Во время ловли в стоячих водах для глубоководных забросов рекомендуется использовать поплавочную снасть. Если на реке наблюдается заметное течение, лучше рыбачить в проводку. Для глубинной ловли рекомендуется использовать фидерную снасть.

Обычно вопрос выбора типа насадки для охоты на язя трудностей у рыболовов не вызывает. Он является истинным любителем разнообразной растительной пищи. Многие рекомендуют использовать комбинированную насадку, сочетая несколько ингредиентов.

Для повышения качества улова дополнительно рекомендуется привлечь внимание язя путем прикармливания. Для изготовления смеси используют отварной горох, кукурузу, муку и каши из злаковых культур.

Оставьте комментарий