Сом. На что и как ловить

Сом. На что и как ловитьВ речных ямах и глубоких омутах притаился красавец сом – желанный трофей как для новичков, так и для профессиональных рыболовов. Далеко не каждому известны секреты его успешной ловли. Сом очень капризен и требователен, поэтому подобрать для него наживку – задача не из легких. Ловля сома – занятие для настоящих мужчин. Однако в неблагоприятную для ловли погоду лучше остаться дома и посвятить свободный вечер компьютерным играм. На странице https://coins-store.ru/eve-online можно приобрести игровую валюту по приемлемым ценам.

Где и как искать сома

Многих рыболовов ставит в тупик уединенный образ жизни сома. Действительно, если мирная рыба обитает близко к поверхности или у самого дна, хищники стараются затаиться среди густых водорослей, то сом неизменно прячется в укромной глубоководной яме и совершенно непонятно, как его оттуда выманить.

Основной способ обнаружения места убежища сома – методичное облавливание глубоководных участков и перспективных мест. Для этого понадобится обычная снасть с некрупной живцовой наживкой. Ее опускают в предполагаемый участок, где может спрятаться сом. Сигнализатором о найденном убежище рыбы станет оборванная снасть.

Существует вариант обнаружить сома и в верхних слоях водоема. Причем встречается рыба не только в темное время суток. Как правило, молодые сомы выходят на мелководье в поисках пищи и ночью, и в дневное время.

Особенности ловли

• Самым популярным видом охоты на сома является рыбалка на лонную снасть. Многие рыболовы оставляют ее на ночь, а утром осматривают результаты. В большинстве случаев подобная ловля заканчивается успехом.

Во время ловли на донку важно хорошо закрепить снасть на берегу. При этом она должна хорошо выдержать активное сопротивление пойманного сома.

• Ловят сома и спиннингисты. Важно использовать крепкую и прочную снасть, ведь рыба отличается недюжинной силой. Ловят сома методом в проводку. Результативность такой методики намного меньше, чем у охоты на обычную донку. Однако подобный способ имеет место быть.

• Жерлицы. Достаточно результативная методика рыбалки. Для успешной ловли важно хорошо закрепить снасть на берегу. Лучше ее прикрепить к растущему рядом дереву. В качестве насадки обычно выбирают либо земноводных, либо средних по размерам рыбок. Важно, чтобы наживка сохраняла свою жизнеспособность и активными колебаниями привлекла внимание сома.

Не рекомендуется отправляться на охоту на сома в одиночку. Во время вываживания сильный противник оказывает небывалое по силе сопротивление. Самостоятельно справиться с сомом практически невозможно.

Оставьте комментарий