Как эффективно и успешно ловить судака

Как эффективно и успешно ловить судакаРечной хищник судак уникален по-своему. В рыболовной среде он снискал огромную любовь и популярность как среди любителей спиннинговой ловли, так и у приверженцев использования традиционной поплавочной снасти.

Однако ловля судака далеко не всегда завершается успешно для рыболова. Дело в том, что характерной особенностью его поведения является чрезмерная и повышенная осторожность. Трудно найти более пугливую рыбу.

Несмотря на особенности своего характера, судак отличается отменным аппетитом. Он чрезмерно прожорлив и жаден. Хищник никогда не делит свой улов с другими.

Где искать

Основной вопрос, которым задаются рыболовы, является поиск самых «рыбных» участков для ловли. Судака стоит поискать в устьях рек, речных протоках. Однако не стоит думать, что встречается он повсеместно.
Судак очень капризен. Его требования к чистоте водоема и содержанию кислорода всегда несколько завышены. Важна для него и скорость течения. Оптимально, если оно будет ярко выражено.
В заиленных и покрытых тиной участках, где скорость течения воды минимальна, судака не встретить. Ловля здесь не принесет желаемых результатов.

Для судака имеет значение и уровень глубины. Если течение в водоеме достаточно активное, а уровень насыщения кислородом повышен, он старается селиться как можно глубже. Стандартные значения приемлемых для него условий глубины – около 4 м. В случае недостатка кислорода судак может подняться в поверхностные слои водоема.

В случае активной ловли на молодых особей неплохо облавливать неглубокие участки в прибрежной зоне. Молодые судаки любят селиться среди зарослей и коряг. Но здесь невозможно встретить взрослого судака. Чтобы его найти, придется искать лучшие места для ловли на глубине.

Среди наиболее перспективных – участки вблизи подводных камней, скатов и завалов. Не обходит стороной судак и укромные ямы.

Оставьте комментарий