Ловля на живца. Как поймать мальков

Ловля на живца. Как поймать мальковРыбалку на хищную рыбу невозможно представить себе без живцовой наживки. Однако, для начала следует поймать мелких обитателей водоемов. Выловить их не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Мальки всегда стараются держаться стайками. Встретить их можно в прибрежной зоне, в верхних слоях водоема. Они чрезмерно любопытны и активны. Потренировавшись, можно с успехом ловить мелкую рыбешку обычным сачком.

Ловля мелкой рыбы сачком

Что представляет собой процесс ловли? Как отреагирует мелкая рыбешка на опущенный в воду сачок? Чтобы заставить мальков заплыть в него, необходимо чем-то привлечь мелкую рыбешку.
Обычно в качестве источника интереса для мальков выступает обычный хлебный мякиш. Можно использовать и мелко порубленных червей и личинок мух.

Готовый корм опускают в воду в необходимый для ловли участок. Осталось только дождаться, когда стайка рыб приблизится к корму. После сачок резким движением вверх вынимают из воды вместе с хорошим уловом.

Методика ловли живцов при помощи бутылки

Что делать, если под рукой у рыболова нет сачка, а снасть не позволяет охотиться на мелкую рыбешку? Можно попробовать изготовить своеобразную ловушку на мелкую рыбу самостоятельно.
Для изготовления понадобится обычная пластиковая бутылка из-под газированных напитков. Для ловли вполне подойдет бутылка объемом 1,5 л. Помимо бутылки также понадобятся прочная капроновая нить и острый нож.

• Острым ножом у бутылки отрезают горловину. Срез необходимо выполнить в наиболее широком месте.

• Далее отрезанную часть необходимо вставить в оставшуюся часть бутылки. при этом горлышко ее должно быть направлено внутрь.

• Для фиксации обеих частей бутылки необходимо прорезать по краям небольшие отверстия и прочно закрепить части между собой капроновой нитью.

Чтобы мелкая рыбешка заплыла в ловушку из бутылки, необходимо ее заманить хлебной коркой, тестом или рублеными червями. Приманку кладут в бутылку и фиксируют ее на мелководье при помощи прочной веревки.

Оставьте комментарий