Как ловить карпа на манку

Как ловить карпа на манкуВыбор наживки для рыбалки на рыбу нехищных пород обычно не вызывает трудностей. Миролюбивая рыба отлично реагирует практически на любой вид приманки растительного происхождения. Среди них особой уловистостью отличается манка. Особенно активно на нее клюет карп.

Карп. Когда ловить

Пресноводный обитатель спокойных водоемов активен на протяжении всего рыболовного сезона. В теплое время года можно практически всегда надеяться на хороший улов.
Карп пользуется особым почетом и уважением среди любителей ловли. Объяснить это можно нетрудными способами рыбалки, простым набором снастей и наживок. Нельзя не затронуть факт всеядности карпа. Благодаря такому подходу, представители семейства часто вырастают до внушительных размеров. А поймать трофейного карпа не составит особого труда даже новичку.
Особенно благоприятный период для рыбалки на него – последний летний месяц и первая половина осени. Именно в это время в водоемах наблюдается повышенное содержание корма, на что не может не отреагировать всеядный карп.

Ловля на манку

Привлекают карпа нехитрые приманки без добавления ароматизаторов. так, одним из его любимых лакомств является манка. Использование ее в качестве наживки практически всегда приносит хорошие результаты.

Классическим вариантом применения манной крупы для карповой ловли является использование болтушки. Ее упрощенный вариант представляет собой манку, разведенную в воде. Однако ловля на нее не всегда гарантирует хороший улов. Консистенция болтушки обычно довольно жидкая. Она плохо фиксируется на крючке. К тому же, чтобы добиться хороших показателей улова на нее, придется немало повозиться с приготовлением смеси.

Намного лучше во время ловли на карпа использовать сваренную вкрутую крупу. Для этого в металлической емкости смешивают в равных пропорциях воду и манную крупу. К полученной смеси добавляют соль, корицу и сахар. Далее смесь хорошо перемешивают и добавляют немного подсолнечного масла. Осталось только довести состав до кипения на среднем огне и уловистая приманка готова.

Оставьте комментарий