Рыбалка на хищную рыбу

Рыбалка на хищную рыбуХищные рыбы отличаются непростым характером и порой непредсказуемым поведением. Часто невозможно предугадать, как поведет себя хищник в тот или иной момент. Постоянный азарт, высокий адреналин, непредсказуемость итогов борьбы и являются ключевыми моментами рыбалки на хищную рыбу.

На речной рыбалке

Традиционным местом обитания хищных видов рыб являются многочисленные пресноводные рыбы. Кормовая база здесь вполне достаточна для комфортного проживания. Характерной особенностью водоема является постоянное течение, к чему и стоит приспосабливаться рыбакам.

Для ловли хищной рыбы на течении лучше всего использовать искусственные объемные приманки. При использовании живцовой наживки следует ориентироваться на пищевые пристрастия рыб.
Так, щуку на мелкого окунька ловить не стоит. В условиях активного течения ее гораздо больше привлекают небольшие плотвички и подлещики.

На живца ловят и крупного судака. Активно реагирует на наживку и окунь. В роли живца для них лучше выбирать небольших по размеру узкотелых рыбешек.

Как ловить хищную рыбу в крупном озере

Стоячие водоемы – излюбленные места обитания многочисленных мелких рыб, а значит, высокий шанс здесь встретить и хищную рыбу.
Если в реках хищники ведут более спокойный и размеренный образ жизни, то в озерах они никогда не останавливаются на одном месте. Во время охоты они предпочитают не выжидать жертву на одном участке, а постоянно облавливать весь водоем в поисках потенциальной жертвы.

При выборе уловистой приманки главным фактором выступает естественность. Поэтому лучшие показатели ловли принадлежат живцовым насадкам. Важно подать приманку в участок как можно ближе к стае кормящихся рыб.

Из искусственных типов приманок лучше выбирать виброхвосты с дополнительными способностями к колебаниям. Примерный размер приманки должен составлять около 10 см. При ловле троллингом уместнее использовать разнообразные воблеры.

Оставьте комментарий