Как рыбачить осенью на судака

Как рыбачить осенью на судакаНа поиски судака опытные рыболовы рекомендуют отправляться именно осенью. С установлением холодной погоды у судака повышается потребность в калорийной пище, что отражается на его поклевках.

Осенняя рыбалка привлекает и высоким шансом на трофейную особь. В это время лучшими снастями на него принято считать спиннинг и джиг, а на охоту лучше всего выходить в темное время суток.

Особенности осенней джиговой ловли судака

В холодное время года судак активно передвигается по всей территории водоема в поисках пропитания. Зная об этом, рыболовы рекомендуют ловить его с лодки, что дает гораздо больше возможностей по сравнению с традиционной береговой рыбалкой.

Особенно заинтересует судака джиговая приманка. Он хорошо реагирует на твистер, поролон. Особенно привлекает судака виброхвост.

Важно правильно подобрать тактику ловли. При проводке не допустимы рывки. Важно соблюдать ее плавность и скорость движения. Оптимальная тактика — ступенчатая.

Особенности осенней рыбалки на судака

• Ловля в сентябре. Период успешной рыбалки стартует с первых дней осени. Хороших результатов можно добиться во время ночной ловли. В это время судака можно встретит в глубоководных зимовальных ямах, выманить его из которых поможет джиговая приманка.

• Рыбалка в середине осени. Потребность судака в корме значительно возрастает перед наступлением осенних холодов. Во многих регионах наблюдается осенний жор судака. Опытные рыболовы отмечают, что именно в середине осени наступает самый благоприятный период для ловли трофейного судака. Судак активно реагирует на джиговые приманки, блесну и поролонки.

• Рыбалка в ноябре. В последний осенний месяц не стоит ждать хороших результатов улова. Если в начале месяца еще сохраняются интенсивные поклевки, то ближе к середине ноября они постепенно сходят на нет. Повышение активности судака носит непостоянный и недолгий характер. В конце осени особенно сильное влияние на него оказывают климатические и погодные условия.

Для ловли лучше всего подходит спиннинг длиной около 3 м. Более короткие модели используют для ловли с лодки. Значительно повышает результативность ловли удилище быстрого строя.

Букет красивых цветов – лучшее дополнение к любому подарку. Традиционным букетом сейчас никого не удивишь. На пике популярности оригинальные цветочные композиции в шляпных коробках.

Оставьте комментарий