Белый амур. Выбор прикормки и наживки

Белый амур. Выбор прикормки и наживкиВ рыболовном арсенале любителей ловли одним из самых почетных трофеев является белый амур. Традиционно на его поиски стоит отправляться в весенние и осенние месяцы. Лучше всего он клюет в спокойные солнечные дни. Время суток не оказывает сильного влияния на степень активности белого амура. Он может хорошо клевать как в дневное, так и вечернее время.

Ловить его можно на поплавочные снасти. Хорошие результаты показывают штекерное и матчевое удилища. Ловят белого амура и спиннинговой снастью. Важно выбирать максимально прочные удилища. Белый амур является сильным противником и проявляет активное сопротивление при вываживании. Здесь важно вовремя сориентироваться и контролировать каждое его движение, не давая белому амуру заплывать к зарослям.

Чем прикармливать белого амура

Белый амур относится к тем видам рыб, которые наиболее активно реагируют на прикормку. Важно, чтобы смесь содержала значительное количество сыпучих ингредиентов. Особенно хорошо использовать поклевку при слабом клеве или его отсутствии.

Объем используемой прикормочной смеси должен быть значительным. Не стоит бояться перекормить и насытить рыбу. Как правило, схватив корм, белый амур покидает место кормления. Чтобы заставить белого амура задержаться на месте, необходимо повысить объем прикормочной смеси.

Выбор наживки

Белого амура нельзя назвать гурманом. В выборе пищи он достаточно неприхотлив. Можно с успехом рыбачить на белого амура и на животные, и на растительные наживки. Из животных приманок он особенно хорошо реагирует на личинок насекомых. Однако гораздо больше белого амура привлекают всевозможные виды растительности.

Клюнет он на горох, кукурузу, молодые побеги огурцов, свежую траву, стебли одуванчика. Активно реагирует он на карповые приманки. Можно ловить белого амура на подсолнечный жмых. Интересным и результативным способом ловли является его рыбалка на молодые огурцы.

Оставьте комментарий