Секреты успешной ловли леща

Секреты успешной ловли лещаРыбалка на леща принесет хорошие результаты при соблюдении несложных правил ловли. Здесь важно правильно подобрать снасть и выбрать самую привлекательную для рыбы наживку.

Когда рыбачат на леща

Лещ отличается активным поведением в течение всего рыболовного сезона. Особенно перспективной является ловля в конце лета и начале осени, когда после жары наступает долгожданная прохлада.

Где стоит искать леща? Здесь важно учесть следующее:
• Леща относят к донным видам рыб, искать его следует на глубине у самой поверхности дна;

• Самые перспективные участки – спокойные, со стоячей водой. Мест с сильным и бурным течением лещ старается избегать;

• При облавливании особое внимание стоит уделять таким участкам, как глубинные впадины, заливы и речные повороты;

• Обычно лещ не покидает глубинные участки, однако в ненастную погоду он нередко выплывает в прибрежную зону;

• Во время облавливания стоит обратить внимание на особенности поверхности дна водоема. Если дно песчаное, вероятность встретить леща минимальна. Ему больше по душе глубоководные места с глинистым или каменистым дном.

Рыбачить на леща можно, начиная с вечерних сумерек. Активная ловля может длиться практически всю ночь до рассвета. В дневное время лещ редко проявляет активность. Здесь все зависит от погодных условий – если на улице пасмурно, идет мелкий моросящий дождь, можно ожидать активных дневных поклевок леща.

Особенности выбора снастей

Для ловли в прибрежной зоне незаменимой снастью на леща станет поплавочка. Более глубокие места лучше облавливать при помощи донки или фидера.

Многие опытные рыболовы советуют немного подкормить леща. Он активно отреагирует на прикормку, в состав которой входят панировочные сухари, распаренные зерна пшеницы, жмых, молотое печенье.

Выбор наживки достаточно разнообразен. В плане выбора пищи лещ неприхотлив. Он активно реагирует как на растительную, так и на животную наживку.

Оставьте комментарий