Правила первой помощи при несчастном случае на льду

Правила первой помощи при несчастном случае на льдуЗимняя ловля рыбы сулит хороший улов. Однако она таит в себе немало опасностей – главная из которых, несчастный случай на льду. Опасность представляет не только первый, еще неокрепший лед, но и прочный. Отправляясь на зимнюю ловлю, каждый рыбак должен знать, как оказать пострадавшему первую помощь.

Несчастный случай на крепком льду

Особую опасность представляет слишком скользкая поверхность льда. Падение сулит не только ушибы. Оно грозит переломами и сотрясением мозга.

• В случае падения на лед необходимо приложить к ушибленному месту холод. Подойдет мокрая ткань, в крайнем случае прикладывают снег.

• Если при падении пострадал сустав, его следует подвязать ремнем или другим доступным материалом, ограничив его движение и зафиксировав сустав.

• Если пострадала нога, необходимо соорудить что-либо, похожее на санки, и попытаться транспортировать пострадавшего на безопасный участок.

• В случае ушиба головы важно переложить больного на ровную поверхность и приложить ко лбу холодную повязку.

Обморожение

Главный враг рыболова зимой – холод. Воздействию низкой температуры наиболее подвержены открытые участки. В первую очередь стоит беречь нос, уши, руки, стопы ног. Защититься от холода поможет зимняя экипировка.
В случае обморожения следует предпринять немедленные меры по оказанию помощи:

• При легком обморожении необходимо активно растереть пострадавшие участки. Можно сначала протереть побледневшую кожу спиртом. После растирания пострадавшую область прогревают теплой водой.

• Когда кровоснабжение поврежденного участка будет восстановлено, необходимо напоить потерпевшего теплым чаем и обратиться за медицинской помощью.

• Если при обморожении у больного наблюдается потеря сознания, необходимо аккуратно растереть ему все тело и сделать искусственное дыхание. После того, как больной придет в себя, его согревают горячим питьем и укутывают в теплую одежду. Также стоит обязательно обратиться за медицинской помощью.

Оставьте комментарий