Как выбрать место для рыбалки

Как выбрать место для рыбалкиНайти удачное место для ловли рыбы для новичков которым очень нравятся квадроциклы 125 кубов и они их хотели бы приобрести для рыбалки бывает не так уж и просто, тем более если порывы ветра влияют на движение воды.

Определить уловистое место на реке не составляет большой сложности. На извилистых реках очень много обрывов, возле которых можно найти нужные глубины, где обитает большое количество различных видов рыб. Глубину здесь визуально определяют по цвету воды — чем темнее, тем глубже. В глубоких ямах часто можно найти хищных рыб. На небольших реках хорошими местами для лова являются те участки, в которых происходит расширение русла, а также различные заливы, перепады глубин, границы водорослей, различные каменные глыбы, коряги и места с обратным течением.

Часто рыба держится мест, которые сложно определить, так как они скрыты под водой. Такие участки наблюдаются в стоячих водоемах, однако, если внимательно посмотреть, то и здесь можно найти неплохое место. В озерах, где имеется много растительности, рыба часто держится в «окнах». Также она любит маленькие островки, в которых имеются небольшие заросли водорослей. В водохранилищах очень часто происходит перемещение рыбы по различным оврагам, ямам, а также вдоль свалов.

Рельеф дна часто можно определить по всевозможным видам растительности и по характеристике русла. Например, хвощ предпочитает глубину до полутора метров, кувшинкам и кубышкам необходима глубина до двух и до трех метров соответственно, а такие растения, как злодел, роголист и уруть могут достигать глубины четырех метров. Плавающие водоросли помогают определить направление ветра.

На жизнь и поведение рыбы часто влияют колебания уровня воды в водоемах. Так, его повышение вызывает уход рыбы со своих привычных мест, что часто приводит к ухудшению клева. Низкий уровень воды также отрицательно сказывается на клеве, так как особи крупных размеров уходят с мелководья. Однако медленное понижение уровня воды никак не сказывается на улове.

На рыбалке большое влияние на клев оказывает изменение погодных условий. Так, во время выпадения осадков рыба клюет хорошо, а после клев прекращается. В жаркие дни рыба предпочитает находится на глубине, поэтому хороший результат может дать ловля на донку. В жару в мелких водоемах, где нет больших глубин, клев может прекратиться совсем. Днем рыба часто держится возле различных зарослей, а к вечеру перебирается к отмелям с более прохладной и насыщенной кислородом водой. При высокой температуре воздуха рыба, обитающая в стоячей воде, часто переходит к ключам или притокам.

Оставьте комментарий