Ловля сельди

Ловля сельди Сельдь, является рыбой стайной, обитает в Черном и Азовском морях, но часто заплывает в крупные реки, такие как Волга и Дон. Вес этой рыбы может достигать 1,5 кг, а длина до 50 см. В основном, ловят ее из-за спортивного интереса, так как во многих местах вылов этой рыбы запрещен. Поэтому, чтобы избежать штрафа, сельдь отпускают.

Сельдь является хищной рыбой и ловится преимущественно на спиннинг. Лучшим временем для лова, считается конец весны, когда рыба голодная и ослабленная после нереста. Именно после нереста, сельдь можно поймать в низовьях рек, все остальное время она, как правило, проводит в море.

Обратите внимание, что при ловле сельди, если вы не планируете отпускать свой улов, обязательно следует получить лицензию, без нее вас могут оштрафовать. Однако, как говорилось выше, есть места, где лов запрещен совсем и селедка занесена в Красную книгу. Будьте внимательны и заранее узнавайте о разрешениях на вылов этой рыбы.

Рыбачить лучше всего с лодки, спиннингом, из наживки стоит предпочесть обычную блесну. На лодке у вас будет гораздо больше возможностей, ведь вам придется делать забросы по всему водоему, в поисках стаи рыб. Как только такая стая находится, поклевки обычно следуют одна за другой, пока стая не пройдет мимо вас.

При рыбалке, стоит отплывать на лодке от берега на расстояние не меньше 100 м. и достигнув нужного места, обязательно заякориться. Спиннинг лучше всего подойдет жесткий или полужесткий, так как нужно будет быстро подсекать сельдь при поклевке. К снасти подбирайте хорошую инерционную катушку и тонкую леску.

Выбирайте маленькую продолговатую блесну с небольшим весом. Можете взять на рыбалку, несколько видов наживки, периодически экспериментируя с забросами. Стаю селедки следует искать на середине водоема или у его берегов. Рыба может находиться как в средних слоях воды, так и на поверхности.

Обычно, рыбак делает заброс и блесна, увлекаемая грузилом, опускается на дно, после чего он начинает потихоньку подматывать леску и как только следует поклевка, запоминает глубину, на которой находится рыба. Далее остается только делать забросы и вытаскивать рыбу.

Оставьте комментарий