Ловля плотвы весной

Ловля плотвы весной Плотва, очень распространенная рыба семейства карповых. Ее отличительная особенность, серебристая чешуя и темная спинка, глаза оранжевые, а нижние плавники красные. Эту рыбку в разных местах называют по-разному, плотва, тарань, сорожка и черноспинка, вот некоторые из них.

Активный клев этой рыбы начинается с середины марта. Крупных рыб можно найти на глубине 3-5 м., а вот более мелких представителей ловят и на мелководье. Больше всего плотва любит пасмурную погоду, особенно если моросит дождь или идет снег. В поклевках очень привередлива, поэтому рыболову приходится часто менять наживку и подбирать ту, которая заинтересует рыбу.

После того, как лед начинает таять и отступает от берегов, хорошо ловить эту рыбу с берега, перед нерестом, плотва пытается, максимально много есть, поэтому клев должен быть очень хороший.

В это время ищите стаи рыбы у берегов, на отмелях, где вода уже прогрелась на солнце. Очень хороши места с поваленными деревьями и тростником. Сюда плотва выходит, чтобы насытиться кислородом и найти себе пропитание.

После того, как лед сойдет с водоема, и вода поднимется, будет достаточно сложно подобраться к рыбе. В этом случае можно использовать высокие рыболовные сапоги, чтобы была возможность зайти в воду. Для рыбалки удочкой, лучше всего использовать длинные удилища 7-9 метров, тогда заходить в воду не придется. Так как ловля плотвы происходит в основном на мелководье, то вам понадобится легкий поплавок и грузило.

При ловле плотвы лучше всего выбрать тонкую леску диаметром 0,12-0,13 мм и поводок к ней 0,10-0,12 мм. Так как рыба эта не очень крупная, то можно использовать крючки № 2,5-3,5. Обязательно захватите с собой несколько поплавков и крючков, так как при рыбалке в траве, возможен частый обрыв лески.

Наживка используется различная, но в основном это червь, опарыш, мотыль. При ловле стоит прикармливать рыбу, добавляя в прикормку тот компонент, на который вы рыбачите. Чаще всего в прикормке используют, жмых, различные вареные каши, жареные перемолотые семечки и многое другое.

Обязательно одевайтесь теплее, так как весенняя погода очень переменчива, и можно легко замерзнуть и заболеть, особенно если вы большую часть времени проведете стоя в воде или на топкой суше. Если вы все же заболели, советуем вам сходить на прием отличного врача уролога, так как, к сожалению, при переохлаждении организма не редки случаи появления проблем с мочеполовой системой.

Оставьте комментарий