Создаем водоем для рыбы

Создаем водоем для рыбыЕсли вы любите ловить рыбу и у вас есть участок земли за городом, то можно сделать водоем, в котором вы сможете разводить рыбу и ловить ее или даже продавать. Для создания водоема, нужно знать несколько правил.

В первую очередь, водоем должен располагаться на участке так, чтобы во время весеннего половодья, он не переполнялся водой, для этого не стоит размещать пруд в низине. Перед выбором места, учитывайте, что лучше всего будет расположить водоем так, чтобы одна его часть была в тени, а другая на солнце.

Лучше всего для создания пруда, вырыть яму с различными глубинами, чтобы дно водоема было не равномерным и с перепадами. Минимальная глубина пруда должна составлять, 150 см., а размеры в пределах 30-50 кв.м. Такой размер будет оптимальным для комфортного существования рыбы и не потребует от вас, больших затрат для содержания.

Грунт для дна водоема следует выбирать в зависимости от того вида рыбы, которую вы хотите выращивать. Оно может быть песчаным, илистым или каменистым. Для песчаного дна, лучше всего использовать хороший речной песок, который вы можете заказать на сайте https://iso-altair.ru/nerudnye-materialy/pesok/pesok-rechnoj-2/. Обязательно, разместите на дне водоема растительность.

Для успешного разведения рыбы, вам потребуется купить гравитационный фильтр, который необходим для фильтрации воды в водоеме. А для комфортного существования рыбе также нужна вода, обогащенная кислородом, поэтому вам понадобится и компрессор. Стоит также рассмотреть покупку ультрафиолетового стерилизатора, предназначенного для избегания цветения водоема.

Продумайте заранее, какую рыбу вы хотите разводить. Самой простой в уходе, считается карп. На покупку мальков и их содержание, вы затратите меньшее количество средств и времени, чем допустим форель.

Обычно для того, чтобы малек вырос, требуется порядка 1-2 лет. Для более интенсивного роста рыбы, стоит регулярно кормить ее и следить за качеством жизни в водоеме. Имейте в виду, что в искусственно созданных водоемах для разведения рыбы, часто случаются эпидемии болезней, поэтому обязательно проверяйте рыбу каждые 10 дней. Чтобы избежать вымирания всего вида.

Оставьте комментарий