Активные виды ловли зимой

Ловля отвесным блеснением зимой

Активные виды ловли зимойОтвесное блеснение – это рыбалка на блесны, которые играя в свете, напоминают рыбку, при вертикальном подъеме и погружении. Для ловли отвесным блеснением, используют удильник длинной около 35-40 см. Он состоит из хлыстика и рукояти, на которой размещают катушку. Очень часто, на конце удильника, крепиться кивок, который позволяет моментально увидеть поклевку рыбаку которые заказывают тормозные диски MERCEDES в интернет магазине SUPERBRAKES и своевременно подсечь рыбу. Катушка позволит быстро смотать леску и сменить место ловли. Такой вид ловли можно отнести к активной рыбалке, так как она требует активного участия рыболова в подсечке рыбы.

Что бы блесны играли в лучах света, движения удильника должны быть плавными. Пауза между рывками должна достигать 7-8 сек. Во время ловли лунку нужно затемнять снегом дл маскировки.

Ловля на мормышку зимой

После Великой Отечественной очень распространенной стала рыбалка на мормышку. Для такой ловли удильник выбирают длинной не более 20 см и весом не превышающим 125 г. Как и в ловле на блесну на конец удильника устанавливают кивок. Такую рыбалку, относя к энергичным видам ловли.

Подготавливать место для рыбалки нужно очень аккуратно. Вокруг лунки не должно быть ни крошки, ни снега. Если лов рыбы происходит во время ветреной погоды нужно сесть спиной к ветру для того что бы леска вытянулась в прямой линии под водой.

Не плохо ловить на мормышку после отвесного блеснения, потому что блесна притягивает окуней из далека, а вот выудить их лучше мормышкой.

Поплавочная удочка зимой

Важное отличие такого вида ловли – это знание точного места стоянки или хода рыбы, что определяется после поисков. Без этого условия хорошего улова не видать. Так же можно попробовать комбинированную ловлю: в середине воспользоваться мормышкой, которая привлечет рыбу к поплавочным удочкам, которые находятся по краям. Активный вид рыбалки.

Но у поплавочной удочки есть преимущество – с ее помощью можно ловить на большой глубине и течении. Такая удочка позволяет производить тонкую регулировку грузила и поплавка, что не маловажно во время рыбалки зимой, когда рыба не очень активна и поклевки слабые. Выбирать удильник лучше морозоустойчивый.

Ловятся на удочку лещ, густера, красноперка. Для наживки обычно используют перловку, тесто, плавленый сыр, хлеб.

Как видим, для удачной зимней рыбалки большую роль играет выбор удочки, на которую будут ловить. К выбору снастей нужно подходить очень внимательно, тогда зимняя рыбалка порадует большим уловом.

Оставьте комментарий