Хитрости хорошего улова. Секреты бывалых

Хитрости хорошего улова. Секреты бывалыхСовременная рыбалка уже давно не является лишь способом добывания пищи. Для многих это хобби и просто приятное времяпрепровождение. Но абсолютно точно каждый кто приезжает на рыбалку жаждет уехать с богатым уловом. В данной статье представлены секреты и хитрости полезные как для новичков, так и для рыбаков со стажем.

1. Выбор водоёма.

Выбор правильного водоёма является определяющим фактором для успешной рыбалки. Именно от его качества зависит вид и размер будущего улова. Идеальным местом для рыбалки служит дикий водоём. Здесь, как правило, водится голодная и крупная рыба. В таком месте рыбака которому требуется пивная кружка ждёт успех не зависимо от наличия опыта и качества снастей.

Однако даже в самом рыбном месте может произойти так, что рыба перестанет клевать. Нужно помнить, что в каждом водоёме есть, так называемое «клевое» место. Поэтому место рыбалки необходимо исследовать. Особенно просто отыскать рыбу рыбаку на лодке.

Важный факт — рыба располагается в водоёме не равномерно. Как правило она концентрируется в определенных местах. В мелких водоёмах большинство рыб обитает на ямах, в крупных водоёмах- на отмели.

Таким образом вероятность богатого улова на озере со множеством рельефных изломов, устьев и растительности крайне велика. Водоёмы с ровным дном не очень подходят для успешной рыбалки.

2. Особенности вида рыбы.

Каждый вид рыбы имеет свои повадки и характерное поведение. Так, например, окунь концентрируется на течении, а карась обитает в зарослях травы.

Размер рыбы и особенности питания так же влияют на её поведение и активность. Мирная рыба чаще перемещается по водоёму в поисках еды. Хищная менее подвижна. Как правило таится в засаде. Таким образом поймать крупную щуку вероятнее на ямах. Окунь обычно следует за стаями мальков.

Однако независимо от вида рыб любое перемещение происходит по особым рыбным тропам. Найти эти тропы можно только методом исследования и изучения выбранного водоёма.

3. Время года.

Со сменой сезона поведение рыбы меняется. Весной мирная рыба концентрируется вдоль берега. Здесь большое количество упавших насекомых, а также подводной растительности. С приближением осени рыба уходит на глубину. Это связано с тем, что весь корм концентрируется в ямах и изломах дна. Осенью и зимой рыба кормится на глубине, периодически делая вылазки на отмель.

Прежде чем понять, где искать определенный вид рыбы, необходимо изучить особенности её питания в данное время года.

4. Уровень воды.

Уровень воды в выбранном водоеме оказывает немаловажное влияние на качество клёва. Колебания водного уровня происходят при весенних и осенних паводках, во время длительных проливных дожей, сбросов воды. В период повышения уровня воды течение усиливается, вода становится мутной, а рыба вынуждена резко и часто менять места обитания. В этот период поймать хороший улов не получится.

С постепенным уменьшением уровня воды рыба возвращается на привычные места концентрации. Период возвращения рыб после половодья является максимально удачным для богатого улова. Однако, длится он всего два дня.

5. Цвет приманки.

Научные исследования подтвердили, что темные предметы наиболее привлекательны для рыб. Так широко применяемая мормышка всегда окрашена в черные цвета. А опыт и наблюдения многих рыбаков доказали, что даже цвет крючка имеет значение. Наиболее активный улов происходит на крючки черного и красного цвета. Большинство имитаций подводных насекомых окрашены в тёмные тона.

Что касается хищной рыбы, то её привлекают блестящие и ярки блесна и воблеры имитирующие мелкую рыбку.

Оставьте комментарий