Лучшие блесны для ловли щуки в зависимости от времени года

Лучшие блесны для ловли щуки в зависимости от времени годаОдной из самых уловистых приманок для ловли зубастого хищника являются блесны. Даже несмотря на огромную конкуренцию со стороны других приманок, блесны уверено удерживают свои позиции у рыбаков которые часто посещают интернет магазин одежды и снаряжения tactec.ru. Это обусловлено тем, что на блесну щука ловится не хуже, чем на любую другую приманку, например, воблер.

Стоит заметить, что на одну блесну хищник может охотиться с большим энтузиазмом, но в тоже время полностью игнорировать другую. Это зависит от времени года, водоема, а также от погоды или других влияющих на настроение рыбы факторов. Но все же есть определенные стандарты вкусов зубастой разбойницы, которых стоит держаться. Весной или летом критерии выбора блесны отличаются. Поэтому время года для выбора приманки считается основным фактором.

Колеблющиеся блесны

Самые первые блесны, которые были изобретены для ловли данного хищника – это колебалки. Этот вид блесен не самый простой в плане проводки, поэтому на нее ловить сложнее, чем на вертушку, но в умелых руках такая приманка творит чудеса и показывает удивительные результаты. При ловле на колебалку важно подобрать правильную частоту колебаний, а также знать, какая мелкая рыбка чаще всего попадает на стол к щуке в водоеме, где происходит ловля. Это позволит подобрать цвет приманки так, что она обязательно привлечет внимание хищника. Очень часто колебалки бывают раскрашены в кислотные цвета, что позволяет раззадорить щуку в тех случаях, когда вода в водоеме мутная.

Самые уловистые колебалки:

1) Syclops – эта приманка обладает сложной формой и вызывает интерес за счет преломлений попадающего на нее света, а также имеет уникальные колебания корпусом при проводке, имитирующих живую рыбу, тем самым провоцируя щуку на атаку;

2) Атом – блесна с еще советских времен, пользуется огромным спросом, очень любима у рыболовов за то, что даже безнадежный день позволяет увидеть несколько поклевок;

3) Daiwa Crusader – очень хорошо показывает себя в весенний период лова, когда щука не очень активна;

4) Ложка – эта блесна легла в основу Атома, хороша за счет ныряющего движения, имитирующего раненую рыбку.

Вертушки

Эта приманка отличается своей уникальной и активной игрой при проводке. Получается эта игра за счет лепестка, который вращается по оси. За счет разного размера этого атрибута такая блесна с более узким лепестком будет погружаться на большую глубину, нежели вертушка с круглым лепестком. Как и колебалки, вертушки отличаются друг от друга различными цветами, поэтому за счет этого можно привлечь внимание рыбы.

Самыми уловистыми вертушками при ловле щуки являются приманки фирмы Mepps. За свою эффективность и качество они полюбились рыболовами, а в особенности две модели. Это Mepps Comet, которая изначально была изготовлена для ловли форели, но на практике оказалось, что нее отлично ловится щука, и вторая модель – это Mepps Aglia Long, абсолютный чемпион среди всех вертушек, особенно эффективна осенью, когда ловля щуки на эту блесну приносит впечатляющие результаты. Если рыболов нацелился на ловлю зубастой хищницы, то эти две приманки обязательно должны быть в его запасах.

Колебалка лучше всего работает весной, сразу после нереста. Размер приманки должен быть небольшим, щука будет уставшая и за большой рыбой она станет гоняться с неохотой, а вот поживиться мальком не откажется. Летом оба вида блесен хорошо показывают себя. В это время года очень популярны колебалки типа «незацепляйка», которые имеют одинарный или двойной припаянный к боку крючок, защищенный от зацепов. Такая блесна позволяет ловить щуку в районах с густой подводной растительностью, например, в зарослях кувшинок. Осенью же начинают солировать вертушки, особенно Mepps Aglia Long.

Как для колебалок, так и для вертушек важна правильная проводка. При самой простой равномерной проводке за счет собственной игры блесны привлекут внимание хищника, но при грамотной игре рыболова результаты буду намного выше.

Оставьте комментарий