Зачем рыбаку эхолот

Зачем рыбаку эхолотСегодня мы решили рассказать вам о таком полезном изделии, как эхолот. Ну и начнем с того, что заметим, он должен быть буквально у каждого рыбака, практикующего лов рыбы с лодки. Эхолот можно сравнить с металлоискателем, если вы хотите отыскать рыбу, вам не сделать это без эхолота, как не найти клад без металлоискателя. Да, рыбу он не поймает, но очевидно, что с ним поиск стаи лещей или каких-то других рыб существенно упростится. И да, коль уж на то пошло, не можем не заметить, что если вы в ближайшее время планируете приобрести металлоискатель, вам определенно надо купить фишер ф 44. Это устройство при сравнительно небольшой стоимости имеет продвинутый функционал, не говоря уже о том, что он демонстрирует высокую эффективность, в том числе и в непогоду.

Принцип работы

Эхолот, как понятно и из названия, работает за счет акустических сигналов. Прибор направляет сигнал в толщу воды, после чего тот отражается от дна водоема и возвращается обратно. Прибор высчитывает временной интервал, тем самым вычисляя расстояние до дна, и заодно определяет рельеф. Ну и, конечно же, здесь мы не можем не упомянуть о том, что эхолот отражает и рыбу.

В случае с эхолотом самое главное чувствительность. Кстати, рыба идентифицируется при помощи специальной метки, которая появляется на экране устройства. Так вот, чувствительность влияет на масштабы отображения объектов. Если неправильно ее настроить, карась весом в полтора килограмма отобразиться как двадцатикилограммовый карп и наоборот.

Нужен ли эхолот на рыбалке?

Никто не говорит, что без эхолота рыбалка точно будет плохой, но факт в том, что если вы грамотно используете это устройство, ваши шансы на поимку крупной рыбы возрастут многократно. И что важно, тут нет ничего противозаконного, использовать эхолоты можно всем и везде.

Само собой. Нельзя не заметить, что рыбакам, не имеющим лодку эхолот как собаке пятая нога. Мы уже сказали в начале, что приобретение данного прибора целесообразно только в том случае, если вы часто рыбачите с лодки.

Эхолот отображает рельеф дна, а это значит, что вы сможете без проблем определить вероятное местоположение стай рыбы, в частности лежбище сомов, да и вообще места, где есть рыба. Как известно, хвостатые любят ямы и расщелины, а эхолот и то, и другое заметит в два счета.
Большое значение имеет и то, что это устройство точно определяет глубину водоема. Благодаря чему можно грамотно подобрать наживку, леску и груз.

Оставьте комментарий