Советы начинающему рыбаку

Советы начинающему рыбакуРыбалка – это одно из привлекательных увлечений молодых ребят и заядлых рыбаков которые выбирают подарок для рыбака в интернет магазине Люкс Презент. Но что нужно знать новичку?

Этот промысел считается одним из древнейших способов добывания пищи. Предки современных людей, умели вылавливать водоплавающих с помощью подручных материалов, гарпунов, заострённых палок и сетей. Сегодня существует масса профессиональных приспособлений для рыбалки. Начинающим подойдет обычная удочка. Она состоит из удилища, лески, грузила, крючка и поплавка. При покупке данного устройства, стоит обратить взор на леску.

Если поход за «добычей» предстоит к прозрачной воде, то снасть должна быть белая, если к стоячей, то зеленая. Если на приобретение удочки нет материальных средств – не беда. Ее с легкостью можно изготовить самостоятельно. Для этого подойдут хлысты можжевельника или ели (сосны), из которых получится долговечное удилище. Выбор делается в пользу гибких, тонких с одной и толстых с противоположной стороны веток, которые рекомендуется привязать к ровной поверхности и просушить. Спустя 2 недели удилище готово.

Клев рыбы

Каждый вид рыбы имеет собственное расписание поклева. Рассвет – период хищных судаков, щуки и ёршика. Знатоки уже уверены, что лучшее время для рыбалки с 6 до 10 часов утра. С 14 до 15 по полудню – мертвый период. Представители рек и озер мирно отдыхают в тени водорослей. Можно попытать удачу и запустить удочку в такое место и поймать красноперка. Темное время суток – самое неблагоприятное. Большинство чешуйчатых рыб спит, лишь мелкий подлещик ведёт активный образ жизни под водой.

Погода

Первым делом, перед поездкой на промысел, категорически рекомендуется внимательнее приглядеться к погодным условиям. Благоприятные признаки – это чистое небо, отсутствие ветра и яркое солнце. Однако, сильная жара не подходит для похода. Рыбки не захотят выходить из прохладных заводей, и день пройдет зря.

Что взять с собой? Самое необходимое. Летом и весной – помимо снастей, ведра и рюкзака нужно взять спрей от комаров и мошек. Надлежит подготовить походный обед. Если собирается группа из нескольких человек, то стоит заранее договориться и распределить паёк. Если действие происходит зимой, то горячий чай или кофе будет всегда в приоритете.

Одежда

Амуниция не должна мешать двигаться. Она должна быть легкой и удобной. В запасе следует держать пару сменных вещей. Головной убор – обязательный атрибут во избежание солнечного удара.

Небольшой совет

Одежда ярких цветов отпугивает рыбешку, поэтому желательно выбирать нейтральные цвета.

Оставьте комментарий