Ловля карася поплавочным и донным удилищем

Ловля карася поплавочным и донным удилищемКарась — самая распространённая рыба семейства карповых. Карась бывает двух видов: серебряный и золотой, обычно рыбакам которые часто посещают сайт http://aquahome.info чаще всего попадается серебряный карась. Обитает данная рыба практически во всех водоёмах России и близлежащих стран. Поймать его довольно просто, однако при ловле карася присутствуют свои хитрости и трудности. Ловят карася чаще всего поплавочным и донным удилищем.

Место ловли. Для начала стоит разобрать для какого водоема какое удилище подойдёт лучше всего:

  1. Поплавочное удилище — лучше всего подойдёт для небольших рек и водоёмов с глубиной не более 3 метра, так как настроить большую глубину поплавком довольно тяжело, даже если он прикреплён к леске с помощью бусинок. Так же стоит отметить, что на поплавок ловят более мелкого карася, нежели на донную снасть.
  2. Донная снасть — хорошо подойдёт для выуживания крупного карася с большой глубины. Главным плюсом данного удилища является то, что наживку можно закинуть на довольно большое расстояние от берега (до 30 м.), чего не сделаешь, используя маховое поплавочное удилище. Именно поэтому можно сделать вывод, что ловить карася на больших водоёмах будет удобнее с помощью донного удилища.

Прикормка. Особое внимание стоит уделить прикормке рыбы. Используя поплавочное удилище в обязательном порядке необходимо прикормить рыбу, что существенно увеличит улов. Делать это лучше всего за 1-2 дня до рыбалки. За это время рыба соберётся в месте прикорма и отлично отреагирует на наживку. При ловле на донку рыбу можно прикармливать непосредственно во время ловли. Прикорм осуществляется благодаря кормушке, которая установлена на поводке примерно в 20 см от крючка.

Наживка. Наживка, как для поплавочного, так и для донного удилища одинакова. Карась — рыба не привередливая, поэтому его рацион питания довольно велик. Лучше всего он клюёт на червя, опарыша, хлеб. Крупные особи любят полакомиться кукурузой, горохом и т. д. Так же нередко крупного карася ловят на пенопластовые шарики, которые сильно привлекают карася.

Время ловли. Карась клюёт во все времена года кроме зимы, так как он, как и другие рыбы семейства карповых. входит в зимовальные ямы и впадает в спячку, изредка выходя, чтобы попытаться. Наилучшими промежутками времени для ловли карася являются: 06:00-11:00 и 17:00-21:00.

Можно сделать вывод, что ловить карася удобно как на донную, так и поплавочную снасть, главное всё делать правильно и не шуметь на рыбалке.

Оставьте комментарий