Кумжа

КумжаЗа последние 30 лет много воды утекло, многое изменилось. Благодаря журналам, книгам, а также Интернету различные национальные методы ловли стали достоянием мировой рыболовной общественности. Сейчас рыболовы ощущают скорее избыток информации, однако той ясности, больше нет. Среди всего многообразия можно выделить три принципиальных метода: ловля на поверхности, в приповерхностном слое и на глубине.

Многие рыболовы являются и футбольными болельщиками. Сейчас, когда Россия принимает чемпионат мира, можно не отвлекаясь от рыбной ловли смотреть игры чемпионата мира по футболу или поиграть в футбольный менеджер онлайн.

К этому следует добавить размер мушки: на одинарном крючке до №4, а крупнее или даже на двух крючках. В ловле кумжи на поверхности разделяют два способа: простую ловлю на спокойно сносимую сухую мушку и ловлю на большую, бороздящую приманку с забросом под углом вниз по течению. Например, в норвежской реке Лаэрдаль кумжа поднимается за дрейфующими мушками. Но в других реках и других странах бороздящая крупная сухая мушка при очень низком уровне воды в светлый день является единственной приманкой, на которую можно поймать рыбу. Размер мушки зависит от течения.

Так, в Норвегии могут ловить на сухую мушку, связанную на крючке № 6, а в Уэльсе — на крючке № 12. Лучше делать дальний заброс и з укрытия под углом вверх по течению, так как кумжа чрезвычайно пуглива. Подкрадываться к ней следует осторожно, а делать заброс, по возможности, даже с колен.

Борозды в ночи

Бороздящая мушка – прекрасная ночная приманка, с помощью которой можно выследить форелей и поймать их. В некоторые ночи форели проявляют активность на поверхности, и тогда постоянно слышатся сильные всплески. Советую забрасывать под углом вверх по течению и делать проводку, бороздя реку поперек течения. Держать свое удилище примерно в положении 10 часов и тщательно следя за леской в левой руке. Поклевки могут быть в виде сильных ударов или мелкого подергивания, но порою такими подергиваниями проявляет себя рыба весом в 4-5 кг. Ловля на поверхности, если к тому же можно вести наблюдение в свете вечерних и утренних сумерек или в лунном свете, является чрезвычайно захватывающим занятием.

Однако покинем поверхность воды и заглянем на несколько сантиметров вглубь. Приманка хотя и погружается, но должна идти не слишком мелко и не слишком глубоко. При слишком мелкой проводке она начинает бороздить поверхность, а при слишком глубокой — теряется ее уловистость. Мушка должна проходить на глубине максимум в ширину ладони от поверхности воды поперек течения реки. Не верьте тому, кто утверждает, что кумжи днем не клюют.

Естественно, их ловят днем, так как ночная рыбалка появилась лишь лет 50 назад, а до того их ведь тоже ловили. Чем сложнее условия днем, чем ярче свет и ниже уровень воды, тем тоньше должен быть поводок, больше дальность заброса и меньше мушка. с полуночи до часа ночи наступает перерыв, во время которого рыбы малоактивны. В это время можно выпить кофе, съесть бутерброд же подготовить тонущий шнур. Ибо второй тайм — это зачастую самое время для проводки на глубине.

Сделав пробный заброс, с начала нужно выяснить, какую приманку форели берут лучше: короткую мушку или длинную. Обе приманки забрасывают вниз по течению под углом и ведут максимально медленно и глубоко. В зависимости от течения и глубины водоема следует применять шнур в диапазоне от медленно — до быстро тонущего.

Оставьте комментарий