Как ловить рыбу — полезные советы

Как ловить рыбу - полезные советыМногие начинающие рыбаки не знают и не умеют, как ловить рыбу. В этом деле нужно знать много нюансов.

Ловля на низком берегу может закончиться не удачей. Необходимо немного замутить воду, чтобы рыба не могла оказывать сильное сопротивление.

Со временем крючок может затупиться, тем самым улов будет трудно попадать на него. Заточить крючок можно с помощью стенки спичечного коробка.

Для хорошего улова рыбаки используют небольшие кусочки белого поролона. Их смазывают любым подсолнечным маслом и закидывают удочку. Для этого метода подойдет поплавочная удочка.

Блесна со временем могут почернеть или просто потускнеть. Вернуть прежний вид можно с помощью сока картофеля.

Мормышки можно сделать самостоятельно своими руками, даже разных цветов. Их изготавливают из легкоплавкой пластмассы: пуговица или ручка зубной щетки. Такой пластмасс быстро плавится. Из него можно выгнуть любую форму, такая, какая вам нужна. Нагреваем до нужной температуры, прокалываем иголкой отверстие и вставляем в нее крючок.

Для закидной удочки мормышку можно сделать из ружейной гильзы.

В зимнее время рыба клюет намного реже, чем в летнее время. Чтобы все-таки полакомится рыбой, нужно ловить рыбу на маленькие мормышки.

Для того чтобы зимою лунки не покрывались льдом, нужно в воду добавить любое растительное масло. Запах масла привлечёт рыб и от этого у вас может быть неплохой улов. Также некоторых рыб может привлечь внимание яркие насадки. Для этого крючок можно покрасить в яркий цвет.

Для этого зачистите покрытие крючка, нанесите краску, а после высыхание краски покройте крючок олифой.

После того как вы выловили улов из реки, не нужно его оставлять на длительное время на льду. Лучше сложите его в рюкзак, тогда рыба не потеряет вкусовых качеств.

Для того чтобы быстро снять рыбу с крючка, вам помогут мормышки со спиленными бородками. Этот метод поможет вам в быстром темпе ловить рыбу, снимать её с крючка, даже не прикасаясь к ней.

Если возле кустов из воды выпрыгивает рыба и на лету съедает насекомое, значит, в водоеме водится голавль или язь. Чтобы их поймать, необходимо поймать стрекозу, кузнечика или бабочку и сделать насадкой.

В летнее время поверхности рек покрываются ряской. Это мешает рыбакам опускать на дно насадки. Чтобы убрать ряску с воды, нужно взять три жердины сложить их в треугольник и забросить на поверхность воды. Насколько есть силы нужно толкнуть треугольник и в него тогда можно бросать насадку, потому что внутри треугольника будет небольшое пустое окно.

Если вы ловите на червя, то не нужно с него стряхивать мусор и грязь. В воде отхождение грязи способствует большому и быстрому улову.

Оставьте комментарий