Есть желание пойти на рыбалку, но нет понятия что, чем, и на что ловить?

Есть желание пойти на рыбалку, но нет понятия что, чем, и на что ловить?Снасти для рыбы — основное орудие труда для рыбака. Для того что бы был удачный улов, нужно выбрать не только хороший водоем, но и орудие труда. Разновидность снасти большая, как и вид, вылова рыбы. Виды орудий для рыбной ловли: донка с поплавком, донная, спиннинг, фидер, кружок, мормышка, нахлыст и многое другое. Некоторые орудия состоят из удила, буйка, нейлоновой или капроновой нити и отвеса. Все это основные компоненты.

Удочка с поплавком и донные удила, классика всех времен рыбалки. Любители рыбалки могут ловить любой вид рыбы. Не малую роль играет — нажива. Такие снасти могут позволить любой рыбак, они простые и дешевые. Малый вес и простая модель. Бывают с катушками и без них.

Спиннинг больше идет как — спортивное орудие. Спиннингом в основном ловят хищных рыб на искусственные приманки. Он состоит из нескольких секций, гибкий и надежный. Ловят судака, щуку, окуня, голавля. Так как эти рыбы хищные, предпочтение идет к живым приманкам: мотыль, дождевой червь, мякиш из хлеба со свиной кровью.

Фидеры используют для ловли щуки, судака, сома, окуня. Фидерная снасть идет с кормушкой. Ловят рыбу со дна. Катушку используют – безынерционную. Тип кормушки открытый, разной формы. Масса кормушки от 60 до 200 гр. Длиной – до 4.2 метров. Часто ловят на пелетс. Бывает с запахом креветки, рыбы, кукурузы. Еще до него добавляют рыбий жир, и природные ароматизаторы ванили и корицы.

Подводная охота. Этот вид ловли тоже набирает популярность у рыбаков, потому как это увлекательное и добычливое занятие. Снаряжение для подводной охоты вы можете приобрести в любом интернет магазине, я рекомендую магазин НЫРОК.

Снасть — Кружки. Состоит из кружка, штыря, лески, грузила, крючка и металлического поводка. Кружок сделан из пенопласта или древесины 12 — 15 см, шириной 25 мм – 30 мм. Сверху окрашено красным цветом, а снизу белым. На верхней части делают 2 выреза для лесы. Вокруг диска, в желобке, наматывают леску. В центре кружка делают отверстие для штыря. Длина его должна быть равной ширине верхнего кружка. А толщина от 13 мм до 15 мм. Вверху штырь прорезают, а внизу делают шаровидную головку. Когда рыба клюет, леса отматывается с кружка самостоятельно. Когда рыба втягивает наживу, кружок переворачивается и в этот момент нужно резко подсекать. Весной, летом и осенью улов идет на щуку. Но лучше всего, щука ловится поздней осенью. Приманка всегда на живца.

Есть желание пойти на рыбалку, но нет понятия что, чем, и на что ловить?Мормышка. Стиль рыбалки не каждый освоит. Ловиться рыба с лодки, подергиванием мормышки в быстрый такт. Форма представляет собой, каплеобразного насекомого с перышками. Наверх мормышки надевают бисер белый, красный или желтый. В основном, на красный бисер клюет — окунь. Хорошо ловится судак, хариус, чербак. Хорошо идет наживка мотыль. Выбор мормышек очень богат. Но иногда рыбаки ее делают сами. Существуют самодельные мормышки, которым названия: универсальный дельфин, сова, чертик.

Нахлыст. Такая техника ловли осуществляется забросами в воду приманки. Клюют на него хариус, щука, окунь, форель, плотва. Принцип ловли такой: нанизывается мушка на крючок, или искусственная приманка, и забрасывается на поверхность водоема. Как мушка оказывается в воде, почти всегда происходит поклев. Если нет, ищут более уловистые места. В нахлыстовую снасть входит: удило, инерционная катушка, нахлыстовый шнур, мушка (сухая и мокрая), подлесок. Сама удочка состоит от 2 до 4 колен. Но не должна превышать 3 метров. Делается из материала бамбука, стеклопластика и углепластика. Главное что бы ни была гибкой. У катушки – 3 вида: автоматическая, мультипликаторная и обычная. Леска — не больше 60 м и диаметром 0,4 мм под шнуром. Поводка длинной должна быть 2,6м. Мушки 3.5, 4.5 и 6см.

Как видно, существует немало видов снастей. Главное подобрать оптимальный вариант для себя, и научится технике.

Оставьте комментарий