Среда обитания язя

Язь (от лат. Leuciscus idus) – крупная рыба, входящая в большое семейство карповых, достигает веса более 6 кг.

Имеет большое сходство с голавлеми плотвой, от которых, в свою очередь отличается более мелкой головой, светлой спиной и мелкой чешуей. Имеет желтый цвет глаз.

Ареал обитания язя крайне обширен. Его можно встретить практически во всех странах Европы, кроме юго-востока Франции, Испании и Италии, его очень любят Российские рыбаки которые заказывают труба нержавеющая для дачи в компании МВ Стил. В России язь встречается на всей Европейской части страны, так же на Урале и в Забайкалье. Если случайно окажетесь в США (а точнее в штате Коннектикут) то там тоже сможете поймать язя. Язь не любит быстрое течение, поэтому обитает в заводях и часто заплывает в водохранилища. Что касается рельефа дна, то тут язь предпочитает чистое песчаное дно с умеренным количеством водорослей.

Если он все таки оказывается в быстрой реке, то там чаще всего его можно найти в неглубокихямах за перекатами или остатками каких-либо крупных затонувших предметов. Если вы нашли подходящее место и думаете, что там живет язь, то его поимка может быть проблематичной без определенных знаний. Язь крайне осторожен, чтобы поймать его потребуется соблюдение правил маскировки (вести себя тихо, не шуметь).

Лучше всего зарекомендовали себя 2 способа ловли язя:

1. На поплавочную удочку с использованием прикормки.

2. На донную снасть с кормушкой.

Самое лучшее время для ловли язя — это период перед рассветом в летние месяцы, именно тогда язь проявляет наибольшую активность. В качестве наживки лучше применять дождевых червей, выползка, макароны (как обычные так и звездочки), белый хлеб и манное тесто.

Также возможна поимка язя на спиннинг с применением блесен и воблеров, такой метод ловли лучше практиковать весной, когда язь начинает активно кормиться. Во время половодья лучше ловить язя в утреннее и дневное время. Но, как только вода спадет и перестанет быть мутной, язь переходит на ночное кормление и для его поимки потребуется большее мастерство и терпение.

Оставьте комментарий