Влияние погоды на клев рыбы

Наверное, у каждого рыбака была ситуация, когда он приходя на свое привычное место, уходил ни с чем спустя целый день. Такие явления могут происходить из-за погодных условий. Рыба очень чувствительна к изменениям окружения, потому погодные показатели нужно анализировать. Сегодня мы расскажем о том, как изменения окружения влияют на клёв рыбы.

 

 

Температура

 

В первую очередь, рыба реагирует на температуру. И при этом, каждый вид реагирует по разному. К примеру, для поимки лососевых нужна температура от 12 до 18 градусов. А для карповых нормой считается 24-28 градусов.

 

Но температура может изменяться, что также влияет на поклёвку. Если температура воды постепенно падает, пересекая нормальную отметку, то поклёвка будет отвратительной. Но если температура упадет после слишком большой температуры, клёв значительно улучшится.

 

Если прогнозируется резкое похолодание, или потепление, то клёва не будет. Рыба очень плохо реагирует на резкие изменения, потому хищники не смогут клюнуть на наживку.

 

А вот температура воздуха абсолютно не важна. Главное, чтобы нормальные показатели были именно в воде.

 

Уровень воды

 

Ещё на удачность рыбалки повлияет такой параметр, как уровень воды. Если уровень слишком низкий, то рыба клевать не будет. Но при длительном повышении уровня, клёв будет значительно лучше.

 

Как и с температурой, резкие изменения уровня воды приведут к ухудшению поклевки. Но если количество воды будет плавно уменьшаться, то вы заметите хороший улов. Главное, чтобы уровень не упал ниже нормы. Но наилучшим условием для рыбы является плавное повышение уровня воды после засухи. Тогда добыча проявляет максимальную активность.

 

Если в вашем водоеме происходят постоянные колебания уровня жидкости, то место рыбалки стоит изменить. Такие условия являются самыми худшими, которые только может представить рыбак.

 

Цвет воды

 

Не каждый рыбак догадывается, что на качество поклёвки влияет ещё и цвет воды. Если водоем мутный, то улов будет очень плохим. Это связано с тем, что из-за слишком темного цвета, в воду не проникают солнечные лучи. Соответственно, рыба не будет нормально клевать.

 

Но и слишком чистая вода тоже не хорошо влияет на улов. Дело в том, что рыба может увидеть рыбака. В таком случае, на приманку никто не клюнет.

 

Идеальными условиями является немного мутная вода. В таком случае, рыба будет видеть приманку, но вот вас она не заметит.

 

Заключение

 

Если вы хотите каждый раз приходить домой с хорошим уловом, стоит анализировать погодные условия. Сейчас есть множество сайтов, в которых расписана погода на 10 дней. Отталкиваясь от данных на этих сайтах, выбирайте день для рыбалки.

Оставьте комментарий