Озеро Пясино

На карте озеро Пясино можно найти на юго-западе Северо-Сибирской низменности в двух десятках километрах к северу от Норильска. Оно, как магнит, притягивает к себе огромное количество рыбаков загадочной природой и возможностью поймать редкую рыбу.

Пясино имеет неправильную и вытянутую севера на юг форму. Оно имеет ледниковое происхождение и занимает долину, образованную при сходе ледника. Большими глубинами этот водоем похвастаться не может.

Погода в районе озера соответствует его географическому положению. Север, он и есть север! Уже в начале октября оно покрывается льдом, а освобождается от него только к середине лета.

Благодаря тому, что водоем имеет исток в виде речки с названием Пясина, вода в нем пресная. В Пясино впадает несколько небольших рек, самыми крупными из которых являются реки: Норильская, Джангы и Амбарная. В основном, водоем окружают пологие и заболоченные берега, но есть и возвышенные места, покрытые северными лесами.

Характеристики Пясино

1. Высота над уровнем Мирового океана — 28 метров.
2. Длина – 70 км.
3. Ширина – 15 км.
4. Средняя площадь водного зеркала — 735 квадратных километров.
5. Объем воды, заключенный в берегах — 3 кубических километра.
6. Максимальная глубина — 10 метров.
7. Средняя глубина — 4 метра.
8. Крупные притоки – реки Норильская, Джангы и Амбарная.
9. Исток — река Пясина.
10. Соленость – вода пресная.

Карта озера Пясино

Рыбалка на Пясино

В озере много рыбы, что влечет к нему огромное число рыбаков. Здесь встречаются довольно редкие виды рыбы такие, как кумжа и особого вида чир, который в этих местах называют мокчугор.

Добраться сюда нелегко и зимой и летом. В теплое время года попасть на озеро можно только вертолетом или на вездеходе, но нужно знать места для посадки, броды и переправы. Зимой проезду препятствует снег, которого здесь выпадает и наметает очень много. Но ради прекрасной рыбалки, многие готовы сильно рисковать.

Оставьте комментарий