Как выбрать лампы для аквариума?

Правильный свет в аквариуме необходим для развития растений. При этом, нужно учитывать множество факторов, от которых напрямую зависит выбор ламп. Как же купить правильную лампу для аквариума?

Как выбрать лампы для аквариума?

 

Виды

От типа ламп напрямую зависит, в каких аквариумах они могут применяться. Основные из них:

1. Галогенные или накаливания.

Их свет аналогичен солнечному, но они сильно перегреваются и передают тепло воде. Поэтому, в аквариум заранее нужно устанавливать охлаждающие системы. Галогенные лампы расходуют лишь небольшую часть энергии на освещение. Срок службы до 1000 часов.

2. Металл-галогенные.

Также имитируют солнечные свет и перегревают воду. Лампы должны быть установлены по всему периметру аквариума, так как свет концентрируется только в одной точке.

3. Светодиодные.

Такие лампы имеют широкий спектр возможных цветов, не нагреваются и почти не расходуют энергии. Устройства воздействуют точечно, а значит, не требуют установки отражателей. Срок службы достигает 50000 часов.

4. Люминесцентные.

Подходят для небольших аквариумов, глубиной до 50 см. Люминесцентные лампы не сохраняют свой световой спектр на весь срок службы, из-за чего требуют замены каждые год.

Кроме того, можно создать комбинацию из нескольких видов ламп. Например, сочетание светодиодных и люминесцентных приборов создаёт правильный световой баланс.

На что ещё обратить внимание?

Важно учитывать длину светового дня и количество дневного света в зонах естественного обитания аквариумных растений. Например, для тропических растений необходимо 12 часов освещения в сутки, для речных – 10 часов.

Кроме того, важным фактором является мощность света на литр жидкости. Для галогенных и ламп накаливания характерны следующие характеристики:

• 0,2-0,4 Вт/л для тенелюбивых обитателей.
• 0,4-0,5 Вт/л для растений, не требовательных к освещению.
• 0,5-0,8 Вт/л считается стандартной мощностью.
• 0,8-1,0 Вт/л для светолюбивых обитателей.

Уровень освещённости – это мощность всех световых приборов, разделённая на объём аквариума.

Оставьте комментарий