Рыба подуст — рыбалка, фото, описание, наживка и ловля

Подуст: желанная добыча для опытного рыболова. Благодаря силе и выносливости этой рыбы, необычным при относительно небольших габаритах, вываживание ее — одно удовольствие. Но, чтобы рыбалка была по-настоящему результативной, нужно знать определенные ее нюансы.

Подуст: фото и описание

Подуст — представитель семейства карповых, с красивым вытянутым телом, покрытым крупной чешуей серебристого оттенка. Рыбец и подуст похожи между собой, главным образом, строением рта, который находится под носом, а не в передней части готовы (отсюда и название). Различие же между этими видами в том, что рыбец имеет более удлиненный анальный плавник. Помимо этого, подуст практически лишен губ, а у рыбца они ярко выражены.

Содержание:
  • Ловля подуста осенью ↓
  • Зимняя ловля подуста ↓
  • Весенний лов подуста ↓
  • Летняя рыбалка на подуста ↓
  • Особенности ловли подуста на спиннинг ↓

При наличии благоприятных условий взрослые особи подуста вырастают до 0,5 метра, а масса рыб — 1,0-1,5; отдельные экземпляры достигают 2 кг. Подобный трофей будет оценен по достоинству. В зависимости от места обитания, различают такие виды подуста:

  • волжский — уязвимый подвид, занесенный в Красную книгу. Масса волжских подустов — до 1,4 кг. Места обитания — Ока, Москва-река, Сура, Урал, Дон, Волга. Встречается эта разновидность подуста и в больших водохранилищах, таких как Волгоградское, Саратовское или Куйбышевское;
  • западноевропейский (генуэзский) — водится в реках бассейнов Адриатического и Северного морей. Длина взрослых рыб 350-400 мм, масса не более 1,3-1,4 кг;
  • днепровский — обитает в реках бассейнов Азовского и Черного морей. Это более крупная рыба по сравнению с волжским и генуэзским собратьями. Длина тела — до 450 мм, масса 1,5-2,0 кг.

Рыбы держатся стаями по нескольку десятков особей примерно одинаковых габаритов и возраста. Период активности подуста в течение суток — с утра до вечера, вне зависимости от погоды. Ни дождь, ни летняя жара на активность подуста не влияют.

Ловля подуста осенью

В осенний период для вылавливания подуста выбирают более глубокие места по сравнению с летом. Из удочек лучше всего подходят «болонка» или матчевая. Можно также пользоваться фидерами и донками, но результат получается хуже. Причина в том, что кормушка и грузило падают в воду достаточно шумно.

Донки желательно применять в самом начале осени, с дальнейшим переходом на поплавочные удилища. Глубина для рыбалки в осенний период — 2,5-4,5 м. Места возле ям, за перекатами считаются самыми перспективными. Основное внимание концентрируют на вылов рыбы со дна, поскольку она «пасется» именно там, собирая остатки подводных растений. Подуст соскребает корм со дна. За эту особенность рыболовы называют его «скребком».

Стиль ужения в осенний период — в проводку. При этом действует такое правило: чем ниже температура воды, тем проводка медленнее. Из-за резких поклевок желательно пользоваться тяжелыми поплавками, препятствующими резкому движению оснастки. Полезно делать короткие придержки при проводках. Наживка тянется непосредственно по дну водоема или размещается примерно на 50 мм выше.

Лучшие осенние приманки — бокоплав или личинки поденок. На крючок насаживают 1-2 штуки. Практика показывает, что самые большие экземпляры идут именно на эту приманку. Не отказывается подуст и от орехового червя длиной 5-7 мм, который заводится в опавшем фундуке.

Можно использовать при рыбалке кусочки кольчатого червя, опарыша или мотыля. Такую наживку, как правило, берут некрупные. Оптимальные номера крючков — 16-20, диаметр лески — 0,14-0,18 мм. Можно использовать для насадки как обычные крючки, так и мормышки.

Прикормка для осеннего подуста — смесь из распаренной перловки, пшена, гречки, гороха, можно — с добавлением панировочных сухарей или отрубей. Важно, чтобы шар из прикормки попал на дно водоема, не распадаясь. Для этого его помещают внутрь отрезка капронового чулка или в мешочек из марли.

Зимняя ловля подуста

Прогноз для вылова подуста в зимний период гораздо менее оптимистичный, чем в теплый сезон. Главный способ зимней рыбалки — с лунки. Перспективными считаются прибрежные участки и заводи с замедленным течением. Зимой подусты посещают подобные места, ненадолго уходя из ям, где они обосновываются на зимовку. В качестве наживки пользуются мотылем, пареной пшеницей или подкрашенным выменем. Самый важный момент — вовремя заметить поклевку. Лучший вид прикормки — смесь из геркулеса, сухарей, пшеницы с животной добавкой — мотылем.

Хороший результат дает применение зимних мормышек. Это могут быть «чертики» (разновидности без насадок), но лучше всего подсаживать наживку на мормышку. Увеличить продолжительность подвижности мотыля можно использованием мормышек-прищепок.

После выбора места пробуривают около пяти лунок, расстояние между которыми составляет несколько метров. Полезно делать дополнительные лунки для прикормки. Игру приманкой выполняют в придонных слоях, периодически опуская наживку непосредственно на дно, проверяя, таким образом, реакцию рыбы.

Весенний лов подуста

Начало весенней ловли подуста — конец марта, когда река освобождается от льда. Вода в это время мутная, паводки — не редкость. Ловят рыбу на фидер и донку. Результативной весеннюю охоту на подуста назвать нельзя. Основная масса попадающейся рыбы в приловах. Используют донную снасть с плоскими либо скользящими грузилами.

Лучшая насадка — мотыль, опарыш. Дальше, с установлением теплой погоды, можно использовать навозного червя. Можно комбинировать (мотыля с червем или опарышем). Подходят в качестве наживки личинки короеда или ручейники. Забрасывают снасть на участки глубиной 2-4 м, на границе между быстрым и медленным течением. Наряду с подустом попадается относительно крупная плотва.

С наступлением мая рыбалка становится результативнее: уровень воды в реке стабилен, появляется донная растительность. Лучшая снасть для этого времени — болонская удочка с 4-7-метровым удилищем из легковесного графита и композитного материала. В этом случае, даже 7-метровка не вызывает дискомфорта. Удочку оснащают безынерционкой со шпулей 2000-3000. Толщина используемой лески составляет 0,16-0,2 мм.

Крючки с коротким цевьем, номера от 14 до 16. Лучшие разновидности приманки: отваренные макароны, болтушка из манной крупы, пареная перловая или пшеничная каша. Для ловли подуста в проводку пользуются поплавками с глухим креплением. Они позволяют заметить даже незначительную поклевку и управлять снастью.

Прикормку скатывают шарами и разбрасывают по предполагаемой траектории проводки. Таким образом, «стол» для рыбы накрыт, она непременно соблазнится такой кормовой дорожкой. Подусты клюют очень интенсивно, поплавок смещается в сторону. В отличие от подлещика или плотвы, необходимости в подсечке нет.

Остается лишь вывести пленницу к подсаку или к берегу. Важно при этом не наделать слишком много шума. Подусты держатся стаями, поэтому надо не спугнуть других рыб. Если вываживание получилось слишком бурным, неизвестно, когда подойдет новая стая.

Летняя рыбалка на подуста

Первая половина лета совпадает с максимальной активностью подуста. Подводной растительности много, а вода не успевает прогреться так, как во второй половине лета. Рыба в этот период хорошо клюет на любые растительные наживки, не брезгует она и животными насадками, такими, как ручейники или поденки. Лучший период для охоты на подуста — светлое время суток. Ночью добыть его невозможно.

Для летней рыбалки используют донку и фидер. Классы фидеров — «хеви», «медиум», со 120-граммовым тестом. В качестве прикормки используют смесь вареного гороха и панировочных сухарей. При использовании донок рыболовы применяют шары из запаренной крупы (геркулес, перловка, пшеница), сухарей, отварного гороха. При сильном течении в приманку добавляют глину. Причина в том, что подустам нравятся глинистые участки.

При использовании нахлыста применяют такие разновидности приманок, как легкие мушки и искусственные поденки. В сильную жару выбирают место возле больших тенистых деревьев.

Особенности ловли подуста на спиннинг

В основном, эта снасть применяется рыболовами с хорошей реакцией и значительным опытом. Отмечено, что реакция подуста на блесну не хуже, чем у щуки. Кроме того, умелое использование блесны способно привлечь внимание целой стаи.

Оптимальное время ловли на спиннинг — осень. Еды становится меньше, и рыба ищет разные источники корма. Наилучшие варианты для вылова подуста — вертушки (номера 00, 0, 1) и спиннинги класса «ультра-лайт».

Ловля подуста на фидер — видео:

Ловля подуста — непростое дело. Результативность рыбалки зависит от правильности выбора рыболовного снаряжения, наживки, прикормки. Нужно также иметь хотя бы базовые знания о повадках рыбы, особенностях поведения и местах обитания.

Оставьте комментарий