Рыба берш и судак — отличия, фото, ловля, внешний вид, описание

Отличия берша и судака не очевидны на первый взгляд, но они есть. В южных водоемах России обитают рыбы, которых начинающие рыболовы часто путают между собой.

Есть мнение, что берш — не что иное, как помесь окуня и судака, но ихтиологи утверждают, что это совершенно различные биовиды. Рассмотрим, как отличить этих рыб по разным признакам.

Содержание:
  • Место обитания берша и судака ↓
  • Внешний вид чем отличается берш и судак ↓
  • Нерест судака и берша ↓
  • Берш и судак отличия на фото ↓
  • Охотничьи повадки берша и судака ↓
  • Ловля берша и судака ↓

Место обитания берша и судака

Рыба берш также известна как «волжский судак». Ареал обитания достаточно широкий. Берша вылавливают в низовьях Волги, в некоторых реках черноморского и азовского бассейнов. Встречается он и в Каспийском море, поблизости от волжской дельты, на опресненных участках Черного моря, поблизости от берега. По сравнению с судаком, берш предпочитает водоемы с более теплой водой.

Судак боле неприхотлив, не так требователен к температурному режиму. Эту рыбу можно встретить не только в южнорусских реках, но и в Сибири, на Дальнем Востоке.

Условия обитания судака и берша в пределах одного водоема примерно одинаковы. Они предпочитают глубоководные участки: омуты, речные ямы, глубина в которых колеблется от 4 до 25 метров. Рыбам нравятся места с обильной водной растительностью. Мелкие берши встречаются в прибрежных коряжниках. Бершики не любят стоячие водоемы.

Внешний вид чем отличается берш и судак

Рыб легко различить по внешним признакам:

  1. берш мельче судака и не достигает трофейных габаритов. Максимальная длина такой рыбы — 450 мм, масса — до 1,5 кг. Судак более крупный, он вырастает до 1,2 метра. Отдельные экземпляры весят до 20 кг. С ухудшением экологии такие гиганты попадаются нечасто, но выловить трофейный экземпляр — реально;
  2. судак имеет характерные клыки на верхней и нижней челюстях (его за это называют «клыкастым». Пасть его волжского собрата устроена несколько по-иному: крупных клыков нет, зубы ровные и острые;
  3. у бершей на жаберных крышках и щеках — мелкая чешуя. Щеки и жаберные крышки судака абсолютно гладкие. Если освещение плохое, различить рыб можно именно по этому признаку. Достаточно провести пальцем по поверхности жаберной крышки. Если появляется ощущение, что палец перемещается по мелкой наждачной бумаге — это бершик. Палец при этом цепляется за мелкую чешую;
  4. голова берша более округлая, рыло — широкое, глаза крупные, навыкате, лоб слегка выпуклый. У судака голова с низким лбом и вытянутым рылом;
  5. «клыкастый» имеет более темную окраску, чешуя плотная и мелкая. Темные полосы на теле несколько размытые. У его «меньшего брата» на светлом фоне четко видны поперечные контрастные полосы. Спинка берша окрашена в темные тона, чешуя крупная.

Еще один характерный отличительный признак — форма спинного плавника. У бершиков он повыше и с округлым краем.

Нерест судака и берша

Судачий нерест стартует с начала апреля, с прогреванием воды до температуры более 10 градусов, и продолжается до середины мая. Более теплолюбивый берш нерестится с середины апреля.

Берш и судак отличия на фото

Лучше всего видны отличия берша от судака на фото. Ниже представлены несколько снимков этих рыб, которые позволят увидеть разницу.

Охотничьи повадки берша и судака

Обе рыбы — активные хищники, однако их способы охоты отличаются. Судак преимущественно охотится ночью или в сумерках. Предпочтительные места для охоты — отмели и мелководье. С наступлением дня рыба перемещается на глубину. Иногда увлеченный охотой судак выходит на прибрежную отмель, а затем буквально ползком добирается до глубоководных участков.

Берш гоняет мелкую рыбешку круглосуточно. Молодняк держится ближе к берегу. Особи покрупнее занимаются добычей пиши по центру водоема. Держатся они стаей и загоняют мальков «коллективно».

Есть у этих рыб и одинаковые черты. Во-первых, обе они относятся к семейству окуневых. Во-вторых, обладают превосходными гастрономическими качествами. Отварная, жареная, запеченная с луком или лимоном рыба необыкновенно вкусна. То же самое можно сказать о пирогах и замечательно ароматной ухе. Правда, гурманы утверждают, что судачье мясо несколько жестче.

Ловля берша и судака

Берш не относится к категории промысловых рыб. Но это замечательный вариант как для любительской, так и для спортивной рыбалки. Чаще всего, ловят волжского судака весной, осенью и зимой. Летом — редко. Основные варианты вылова берша:

  • для осенне-весенней реки с небольшой скоростью течения используют поплавочную удочку. Оптимальный вариант — вылов рыбы с лодки, поскольку у берега находятся только молодые особи. Наживку устанавливают таким образом, чтобы расстояние от нее до дна не превышало 300-400 мм. В качестве насадки используют мормышку вытянутой формы или дождевого червя;
  • подходит для вылова берша и кивковый спиннинг с использованием светлой блесны. Приманку ведут не быстро и не слишком высоко над дном;
  • для ночной рыбалки хороший вариант — донка. При этом пользуются скользящим грузилом.

В летнее время берша вылавливают редко. Оптимальная снасть для этого периода — жерлица. Перед тем как начать рыбалку, отыскивают стайку рыб и лишь затем забрасывают снасть с наживкой-живцом. Идеальный вариант для живца — пескарь или тюлька. Зимой берша ловят со льда на удочку, оснащенную инерционной катушкой. В качестве наживки пользуются бурыми или светлыми мормышками каплевидной формы. Натуральная наживка для зимней рыбалки на берша — личинки, опарыш, мотыль, заготовленные с осени черви, а также живец (небольшая плотва, пескарь или верховодка).

Судак хорошо ловится как со льда, так и по открытой воде. Принципиальной разницы между ловлей судака и берша нет. Различие лишь в том, что «клыкастый» тяготеет к меньшим глубинам, а поклевка у него не такая резкая, как у волжского собрата. Из-за того, что габариты у судака значительно внушительнее, пользуются большими искусственными приманками: твистерами, силиконовыми виброхвостами, тяжелыми колеблющимися блеснами. При ловле на жерлицу пользуются живцом — плотвой, верховодкой, ельцом или уклейкой. Снасти для зимней рыбалки на судака — балансир, вертикальная блесна.

Оставьте комментарий